Главная / Кейсы

«Poptop.fm открыл прямую связь между заказчиком и исполнителем» – Евгений Шестопал

17:51 | 04.05.2015
«Poptop.fm открыл прямую связь между заказчиком и исполнителем» – Евгений Шестопал
Автор: webmaster webmaster
Евгений Шестопал в 2013 году основал украинский стартап Poptop.fm, который за один год получил свыше 60 тысяч долларов инвестиций и вырвался на европейский рынок. Сегодня исполнительный директор сервиса, позволяющего заказать артистов для праздничных мероприятий, рассказал порталу «БИЗНЕС» об особенностях создания отечественного продукта для иностранного рынка.

О проекте 

Poptop.fm – это платформа, позволяющая клиенту, который планирует частное мероприятие (корпоратив, свадьбу, вечеринку) напрямую заказывать артистов для своего ивента. Проект позволяет пригласить кавер-группу на свадьбу, либо диджея в ресторан, или фокусника ребенку на день рождения. На сегодняшний день основным ядром команды Poptop.fm являются три человека:  технический директор Игнат Тхоровский,    дизайнер Евгений Баздырев  и я в должности главного исполнительного директора.

О начале пути

В апреле 2013 года  мы запустили сервис Gigmngr.com, который занимался букингом ночных клубов и заведений с живой музыкой, а также профессиональных музыкантов и диджеев. Дела шли достаточно хорошо, у нас было около 5 тысяч диджеев в каталоге и около ста сделок ежемесячно, но это было B2B-решение и развивать его было достаточно тяжело. 

Осенью мы решили пересмотреть категорию клиентов и обратились к организаторам частных мероприятий. Для них проблем оказалось гораздо больше, чем для арт-директоров ночных клубов. Найти группу для свадьбы, которая соответствует твоему бюджету и всем требованиям – более трудоемкая работа, чем подобрать диджея для вечеринки. 



О создании Poptop.fm

В ноябре 2013 года мы перезапустились под брендом Poptop.fm, предоставив сначала простую посадочную страницу, где собирали данные клиентов.  Протестировав новый рынок, поняли, что он гораздо больше, чем сфера обычных вечеринок, и постепенно начали работать над новым продуктом. В Poptop.fm мы открыли прямую связь между заказчиком и исполнителем, благодаря этому наш клиент получает честную цену и подробную консультацию об услугах артиста. 

Об инвестициях 

В самом-самом начале, когда началась работа над первой версией проекта, мы инвестировали собственные деньги. Нами был составлен план и бюджет на три месяца, согласно которому на разработку продукта должно было уйти 5 тысяч долларов. Когда деньги были потрачены гораздо быстрее, мы поняли, что работать надо совершенно по-другому. В этот же период мы попали в Eastlabs – идеальный вариант для тех, кто ищет опыт, знания и инвестиции. По сути, первыми официальными инвестициями стали вложения Eastlabs в размере  25 тысяч долларов. Позже мы познакомились с Торбеном Майгаардом из Ciklum, который хорошо знал этот рынок и увидел большую перспективу развития нашего продукта в Великобритании. Показав презентацию и обсудив ключевые моменты, мы договорились об инвестициях в размере 30 тысяч долларов.
О переезде в Англию

После того как мы перезапустились под брендом Poptop.fm, украинский рынок давал достаточно неплохие показатели, хотя уже тогда было видно, что нам необходимо развиваться дальше. Изучив европейские рынки, стало понятно, что самую большую перспективу развития продукта может предложить именно Великобритания. Мы стали искать способы выхода на этот рынок, поэтому было принято решение взять участие в британской правительственной программе Sirius. Нам удалось выиграть их грант, который позволил переехать в Ньюкасл и развивать Poptop.fm на локальном рынке. Ежемесячные выплаты в размере одной тысячи фунтов на человека покрывали все расходы и позволяли полноценно жить, работать и экспериментировать. 



О конкурентах 

На украинском, британском и других европейских рынках конкуренты представлены в виде ивент-агентств, которые являются посредниками между заказчиком и исполнителем. Человек заходит на сайт, выбирает артиста, отправляет запрос, но ему перезванивает не исполнитель, а менеджер сервиса. У этого способа есть значительное количество недостатков, поскольку в процессе организации мероприятия без переговоров не обойтись.

Например, чтобы найти артиста, необходимо связаться минимум с 7-8 исполнителями, потому что одна группа будет занята, вторая не подойдет по гонорару, еще одна – по репертуару и так далее. В процесс вовлечено нескончаемое количество переговоров, а посредник в такой ситуации значительно умедляет и усложняет этот процесс. Мы же предлагаем более удобную и быструю процедуру заказа: на сайте нужно лишь выбрать артиста и  заполнить форму.  Таким образом, с артистом вы определяетесь не за неделю, а максимум за пару часов. 

Об исполнителях

На сегодняшний день в украинском каталоге у нас зарегистрировано около трех тысяч исполнителей, в британском – около 600. Отбирая артистов, мы, прежде всего, смотрим на контент и его качество. Приоритет мы отдаем тем, кто профессионально подходит к своей деятельности и презентации: например, качество фото и наличие промо-видео отыгрывают не последнюю роль при выборе исполнителя. Также  мы оцениваем популярность артистов на рынке и сами приглашаем перспективных на наш взгляд исполнителей. 

О планах на будущее 

Нашей главной задачей является укрепление позиций на британском рынке. В Англии интересно работать, здесь за счет масштабного рынка, а также активной конкуренции развиваться одновременно и проще, и сложнее. У нас есть идеи конкретно для британской версии продукта и размер рынка как раз даст нам возможность их протестировать. Наше глобальное задание также никто не отменял: сделать процесс букинга артистов для мероприятий более легким, удобным и безопасным. Если Poptop.fm удастся решить все проблемы здесь, то и украинская версия следом будет совершенствоваться.