Главная / Кейсы

Во что облицован успешный бизнес

07:59 | 10.07.2015
Во что облицован успешный бизнес
Автор: webmaster webmaster

На недавнем столичном бизнес-форуме, гвоздём программы, которого был сэр Ричард Брэнсон, выступал в числе прочих спикеров не менее экстравагантный бизнесмен — миллионер Евгений Чичваркин. Его речь была не очень, на первый взгляд, структурированной, но когда мысль в повествовании подошла к отношениям с клиентами и вниманию к их запросам — хозяин самого дорогого винного бутика в Лондоне преобразился. Он с упоением рассказывал о том, как проповедует своим коллегам щепетильное отношение к самым странным пожеланиям своих покупателей. Как однажды обыскал полмира в поисках редкой бутылки вина, о которой спрашивал один из гостей его магазина и, найдя её на другом континенте, просто подарил находку этому любителю неординарного. Итогом истории, конечно же, стало еще более лояльное отношение клиента и его масштабные закупки в магазине.

Как связано это внимание к нерядовым деталям и построению многомиллионного бизнеса, такого, например, как чичваркинская Евросеть? В какой точке пересекаются годы практики и счастливая случайность, делающая из трудяги-предпринимателя степенного властителя бизнес-империи.

Что, скажем, связывает Киево-Печерскую Лавру и Андреевский спуск, загородный аутлет “Мануфактура” и жилой комплекс “Покровский Посад”, офисные здания и тысячи частных домов по всей Украине? Вероятно, читатель удивится последнему вопросу и в лучшем случае не найдётся что ответить.

Но для Михаила Устенко, основателя компании VIP Клинкер, вопрос имеет смысл, ведь связующее звено между этими архитектурными объектами — история его собственного успеха.

Четырнадцать лет назад г-н Устенко основал компанию по импорту европейских стройматериалов в Украину. Он добивался сотрудничества с производителями, выискивая наиболее привлекательные для украинского потребителя предложения. Предпринимателю из постсоветской страны удалось выстроить отношения с завидным количеством европейских компаний. В том числе, украинский рынок и его представитель показался привлекательным ирландскому гиганту CRH Plc. — производителю строительных материалов из списка Fortune Global 500. Прогресс в развитии подобного бизнеса был бы просто невозможным без собственной инфраструктуры — компания обзавелась наибольшим в стране складом импортной “облицовки” и открыла шоурум в центре столицы.

Перечисленные в первом абзаце топонимы, достопримечательности и архитектурные объекты, как можно было предположить, — клиенты компании г-на Устенко в области строительной керамики. В ассортимент продаж VIP Клинкер входят более двух тысяч наименований, из них немногим более половины перекликаются с названием компании, остальные же относятся к сопутствующим товарам. Естественно, кросс-продажи — слишком эффективный инструмент, чтобы его не использовать. Единственное о чём приходится волноваться менеджменту компании в кросс-сейле — это качество и гарантия сопутствующих продуктов, — они не имеют права бросать тень на флагманские товары компании. К примеру, растворы, зачастую продаваемые вдогонку облицовочным материалам, прошли в компании жёсткую проверку качества и из сотен поставщиков-производителей осталось всего два. Один из них – уже упомянутый фигурант списка Fortune.

Держать марку приходится во всём, даже в штукатурке, которую, удовлетворившись выбором эксклюзивного клинкера, обычно клиенты приобретают на месте. Из поставщиков материалов для внутренней отделки VIP Клинкер выбрал компанию Terra Former с её экологически чистой штукатуркой Stone S. Cтруктура материала позволяет создавать на стенах эффект «мраморино», будто стены украшены натуральным мрамором. Впрочем, слово “будто” здесь лишнее. В состав штукатурки действительно входит мраморная пыль, а также природная известь, классифицированный песок и гидравлический связующий компонент.

Важным аргументом при выборе стройматериалов стало в последнее время их влияние на здоровье человека. В этом смысле продать просто красивое и прочное — не получится, материал должен быть экологически чистым и даже, в какой-то мере, заботиться о здоровье конечного потребителя. Производитель штукатурки акцентирует внимание на том, что продукт при изготовлении не наносит вреда окружающей среде, не нуждается в особой утилизации и рекомендуется для помещений, где планируется проживание или длительное нахождение аллергиков. Речь всё еще идёт о штукатурке!

Stone S, к слову, обладает способностью пропускать пар (есть пародиффузным) и также является высокощелочной смесью (уровень рН от 11,5 до 13,5), что делает невозможным размножение или даже появление плесени на поверхности покрытия. Вдумайтесь, прозаический стройматериал ведёт борьбу за здоровье человека: оказывает естественное антисептическое действие и оптимальное природное сопротивление к размножению микроорганизмов и образования плесени.

И это один из более чем двух тысяч товаров на витрине компании VIP Клинкер, один из множества кирпичиков её успеха. Вероятно, именно о таком внимании к предлагаемым продуктам и заботе о клиенте проповедует упомянутый уже Чичваркин. Видимо, таким вниманием к деталям и удалось добиться успеха компании г-на Устенко.

P.S. на фото один из товаров VIP Клинкер — флуоресцентный  клинкерный кирпич