Главная / Кейсы

Аэропорт Киев временно приостановил переговоры с Ryanair

15:53 | 22.04.2017
Аэропорт Киев временно приостановил переговоры с Ryanair
Автор:

Ryanair ожидает, что аэропорт «Киев» снизит аэропортовый сбор в среднем на 60-80%

Председатель совета директоров международного аэропорта «Киев» Денис Костржевский заявил о том, что аэропорт временно приостановил диалог с крупнейшим европейским лоукостером Ryanair. Об этом г-н Костржевский сообщил в субботу, 22 апреля, в интервью «Українським новинам», передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Денис Костржевский:
«Как можно предоставить 80% или даже 50% скидки от этой цены, если рентабельности в ней заложено всего около 10%. Это экономически невыгодно. Соответственно, высказанные компанией Ryanair ожидания в части предоставления скидки на аэропортовое обслуживание в корне не совпадают с нашей экономической моделью работы аэропорта. Именно по этой причине мы и приостановили переговоры».
Детали
По его словам, Ryanair ожидает, что аэропорт «Киев» снизит аэропортовый сбор в среднем на 60-80%. Однако в Украине этот сбор является регулируемым тарифом, в который входит стоимость топлива, отопления, зарплата персонала и прочее.
Контекст
По словам Дениса Костржевского, в Европе есть государственные дотации для аэропортов, и в Украине такого нет.

Как сообщал БИЗНЕС 20 апреля, генеральный директор аэропорта «Борисполь» предложил Ryanair летать в Гостомель. Ранее Ryanair объявил о досрочном запуске рейсов из Украины.