Главная / Кейсы

Как бизнесмену эффективно прокрастинировать в Facebook? 7 правил

26.06.2017
Отдыхай с пользой для бизнеса
Отдыхай с пользой для бизнеса

Это инструкция предназначена тем, для кого Facebook стал необходимой частью жизни. И пора задуматься, как конвертировать время, проводимое там, в полезности для себя. Специально подчеркну: за скобками оставляем коммуникацию с вашими реальными друзьями и поговорим о других возможностях самой большой социальной сети мира. Той самой, в которой уже «живут» 10 миллионов украинцев.

Вы уже осознали своё присутствие в FB как виртуальную коммуникацию. Осталось понять, как сделать её эффективной?

Наполните вашу френдлетну полезной информацией

В виртуальной стране по любой тематике есть ряд людей, чьи посты помогут вам быть в курсе событий. Как их найти? Сформулируйте ряд направлений, соответствующих вашим интересам. Это может быть маркетинг, продажи, юридическое сопровождение МСБ. Или нечто другое. Просто задайтесь вопросом: что важно для моей работы?

Подберите десяток людей – экспертов по вашей теме. Как это сделать? Посмотрите, кого цитируют СМИ по данной тематике. Разыщите их в сети. Если повезет, у экспертов не будет исчерпан лимит друзей. Постарайтесь зафрендится с ними. (Как это сделать, читайте ниже). Если прием новых друзей у экспертов закрыт, подпишитесь на них. Таким образом, минимальными усилиями, вы будете в курсе текущих событий своей отрасли и бизнес-тенденций.

Например, если ваш бизнес… любой, важно разбираться в маркетинге. Для этого стоит читать Татьяну Жданову, Никиту Коваленко, Кирилла Куницкого, Жана Смотрича, Алексея Филановского и ряд других специалистов маркетинга.

Дополните темами более высокого горизонта

Подобрав экспертов круга первой необходимости, позаботьтесь о расширении горизонта. Подберите 3-5 специалистов смежных областей. Например, если у вас много сотрудников, держите в поле зрения несколько профессиональных HRов. Если интересуетесь будущим, подпишитесь на ряд футурологов.

Для расширения горизонта нет необходимости предпринимать специальные действия. Если пункт 1 выполнен корректно, то ваша FB лента «волшебным» образом начнет притягивать сильные тексты по смежным темам. Просто вы будете видеть посты, которые лайкнули ваши проффренды.

Например, одно из направлений моих интересов – копирайтинг. Течение френд ленты приносит мне все события связанные с текстами: от литературных конкурсов до мастер-классов по юмору.

Например, ваш бизнес – здоровое питание. Френдлента постепенно выведет вас на группы ЗОШ и ученных, создающих питание будущего.

Привлеките внимание лидеров

Чтобы привлечь внимание лидера мнений, мало послать им предложение дружбы. Люди такого типа устали отбиваться от толп желающих подружиться. Поэтому следует добавить в личку объяснение, почему вас стоит зафрендить. Самая большая ошибка писать обращение с позиции «вы мне нужны». В личном сообщении признайтесь, чем вас заинтересовал адресат. Но и этого мало. Личное сообщение может остаться незамеченным. Поэтому повторите предложение дружбы в комментариях под постом адресата.

Особенно рекомендую искать дружбы с представителями СМИ.

Кроме того, сильный комментарий под постом лидера мнений иногда важнее публикации на своей странице. Старайтесь комментировать посты интересных для вас персон. Надеюсь, нет необходимости напоминать, что комментарии должны быть содержательными и по сути обсуждения.

Заведите толковых собеседников

Правильно сформированная френдлента проявит менее известных, но не менее компетентных людей по вашей тематике.

Просматривайте комментарии под интересующими темами. Находите интересных комментаторов – посылайте им предложения дружбы. «Еще не звезда фейсбука» охотнее пойдет на диалог. Но все-таки рекомендую дискуссию вести под постами и только в редких случаях обращаться в личку.

Например, если какой-то лидер мнения напишет: «Посоветуйте толкового юриста», то под его постом появится 20-30 рекомендаций. И вы сможете пополнить своих френдов специалистами в этой области.

Хотите «утеплить» отношения, лайкните аватарку собеседника.

Расширяйте свою ЦА

Чем активнее будете вести себя в Faсebook, тем больше придет предложений дружбы вам. Не спешите принимать всех подряд. Отклоняйте кандидатов со следующими признаками:

  • если у кандидата вместо собственных постов репосты;
  • если мало лайков под его постами;
  • и только в последнюю очередь обращайте внимание на аватарку: отсутствие фотографии важный, но не базовый маркер для отказа зафрендится.

Если вы решили принять человека в друзья, лайкните несколько его постов.

После того, как ваших френдов станет больше 2000 тысяч, можете ввести более жесткие условия зафрендживания. Например, принимайте в основном тех, кто соответствует ЦА вашего продукта/услуги.

Находить ответы на потребности ЦА своего продукта

Хотите быть популярным в сети, помните, френдам нравится контент двух типов: полезности и интересности. Не стоит писать посты в стиле «Капитан Очевидность»: «на улице дождь», «какая жара/холод», «опять нет горячей воды».

Лучше вовремя сообщите, что до нового года осталось 200 дней. Где что-то можно дёшево купить. Посоветовать или отсоветовать бизнес-книгу. Поделиться собственными или подсмотренными лайфхаками.

Если хотите отреагировать на ТОП-событие дня, делайте это оригинально или не пишите вообще: без вас найдутся желающие заполнить ленту повторами на одну и ту же тему.

Среди интересностей лидирует юмор. Поэтому не просто расслабляйтесь просмотром смешных роликов в интернете. Отбирайте те, которые еще не успели стать вирусом в сети, и делитесь ими.

И только после щедрого распространения полезностей и интересностей можете обратится к ЦА с вопросами, важными для вашего бизнеса. Можете попросить совета, оценить, поделиться впечатлением. Люди любят высказывать свое мнение, если к ним правильно обращаться.

Находить идеи для продвижения своего продукта

Правильно сформированная френдлента – один из источников бизнес идей, если вы все время думаете о своем деле, но любую информацию рассматриваете через эту призму. А Facebook устроен таким образом, что усиливает и оттачивает ваш внутренний запрос. Следуя зову своих потребностей – сможете найти самые неожиданные и интересные решения собственных бизнес-задач. Просто учитесь видеть.

10 ошибок мобильной версии сайта Как вебинары могут быть мощными факторами для роста вашего бизнеса? Бизнес по-западному. Как его поддерживают и почему мы должны это делать?