Главная / Кейсы

Как превратить неудачу в победу. Пять ключей к успеху

15:57 | 19.07.2017
Как превратить неудачу в победу. Пять ключей к успеху
Автор:

Перевод текста с forbes.com.

«Я больше никогда не сделаю этого снова» — знакомая мысль? Ловили ли вы себя на том, что вновь делаете вещи, которые еще совсем недавно зарекались повторять? Вероятно, каждый из нас когда-то дважды наступал на одни и те же грабли. Но иногда это может дорого стоить. Возможно, команда потеряла в вас веру, потому что ваше поведение не соответствует вашим словам. Или же ваши ошибки стоили вам или кому-то другому немалой суммы денег.

Оступившись раз, можно повторить этот опыт, а можно извлечь из произошедшего ценный урок. В этом деле могут помочь 5 советов от Эми Морин, психотерапевта и автора книги-бестселлера «13 вещей, которые морально сильные люди не делают».

1. Признайте свои ошибки

Нередко от лидеров можно услышать нечто, вроде «мне жаль, что вы так это восприняли», или «какая неудача — не сработало». Но минимизируя свою ответственность за плохой результат или обвиняя других, вы не поможете делу. Необходимо принять всю ответственность за свой «вклад». Порой это неприятно, но если не можете сказать «я промахнулся», к переменам вы не готовы.

2. Задавайте вопросы

Если вы не хотите зацикливаться на неудачах, полезно будет проанализировать произошедшее. Задайте себе несколько вопросов.

  • Что пошло не так?
  • Что я могу сделать лучше в следующий раз?
  • Что я могу почерпнуть из этой ситуации?

Запишите свои ответы — ситуация немного прояснится. Глядя на эти строчки на бумаге, будет проще логически оценить ваш иррациональный опыт.

3. Планируйте

Самобичевание не поможет ни исправить совершенное, ни повысить результат в будущем. Вместо этого уделите больше времени размышлениям о том, как добиться лучшего результата в следующий раз. И стоит зафиксировать эти мысли в виде плана — он поможет избежать повторения ошибок. Пускай он будет настолько детальным, насколько возможно, но достаточно гибким, чтобы внести коррективы в случае необходимости.

При этом важно найти способ привлечь себя к ответственности и дисциплине. Например, работа с партнером, наблюдающим за вашими результатами, или простой календарь, в котором вы сможете отслеживать собственный прогресс. Имейте в виду: то, что работает с одним человеком, может не работать с кем-то другим.

4. Делайте так, чтобы неудачи были тяжело достижимы

Наверное, каждому иногда хочется пойти по «короткому пути», да и устоять перед соблазном получить сиюминутное наслаждение непросто. Не стоит при этом полагаться на одну только силу воли. Сделайте так, чтобы повторить ошибку было не так-то просто.

«Я работаю с людьми, которые нашли креативный способ стать более дисциплинированными, — рассказывает Эми Морин. — Как-то раз я работала с женщиной, которая ежемесячно спускала весь свой бюджет — она занималась онлайн-шопингом каждый раз, когда ей становилось скучно. Чтобы перекрыть себе мгновенный доступ к банковскому счету, она заморозила кредитную карту в большой глыбе льда. Теперь нужно было растопить лёд, чтобы получить номер. И как только она ловила себя на попытке это сделать, осознавала, насколько эта ситуация смехотворная, и прекращала тратить деньги, которых у нее не было».

5.Создайте список причин

Моменты слабости периодически бывают у всех, но, чтобы позволить себе то, чего позволять не стоит, достаточно всего лишь одного. Создайте список всех причин, способных помочь вам не сходить с намеченного пути и поддерживать дисциплину. Даже в самое тяжелое время.

«Как-то раз я работала с женщиной, которая хотела прекратить общение со своим экс-бойфрендом, — рассказывает Эми Морин. — Она понимала, что это нехорошо для нее, но не могла противостоять искушению и не отвечать на его звонки.

На листке бумаги она написала, почему ей не следует поддерживать эту связь: это плохо сказывалось на ее душевном состоянии, например, отношения были нездоровыми. Заламинировала список, прилепила на заднюю крышку телефона и перечитывала каждый раз, когда он звонил. Это помогало».

Самодисциплина — как мышцы. Каждый раз, когда мы отказываем себе в сиюминутном удовольствии и делаем то, что полезно в перспективе, мы становимся морально сильнее.

Двигайтесь вперед

Обычно ошибки — это не один большой провал. Напротив, это скорее цепочка, состоящая из небольших решений, ведущих к неудаче. Так что обратите внимание на свои ошибки. Неважно, насколько страшными или мелочными они могут казаться. И примите то, что каждая из них может стать возможностью для укрепления моральных «мышц» и способом стать лучше.