Главная / Кейсы

Логистика — «узкое горлышко» для украинского агрария

16.09.2016
Гевондян Ара, «Старые кувшины», 2013 г.
Гевондян Ара, «Старые кувшины», 2013 г.
Директор проектно-инжиниринговой компании «Интерпроект GmbH»

Украинский аграрный рынок воспринимается как один из ключевых не только внутри страны, но и нашими зарубежными партнерами. Аксиома «Украина - житница Европы» – знакома всем, как и утверждение, что украинские аграрии пока не достигли своего рыночного максимума.

На сегодняшний день украинский аграрный рынок производит 60-80 млн. тонн зерна. Притом, что потенциал роста оценивается в 100 – 120 млн. тонн. Эти показатели достижимы в ближайшие годы, если будут соблюден ряд условий.

Эти условия можно поделить на два вида: те, на которые могут влиять производители, и те, которые зависят от видения развития отрасли государством. Улучшение технологий обработки полей и урожая, использование лучших гибридов, внедрение инновационных подходов – это все зона ответственности отдельно взятого агропредприятия или фермера.

А вот то, что касается логистики сырья – на мой взгляд, все же зависит от государства. В его интересах повысить заработки аграрного бизнеса. С чего начать? Например, чтобы увеличить доход агрария, прежде всего, уменьшить его расходы на логистику.

Логистика – общее место и «узкое горлышко» для всех аграриев, за редким исключением крупных игроков.

Украинское агросырье со всей страны стекается в порты. Не важно, сколько денег ты потратил на дорогу, тонну зерна у тебя и у твоего конкурента купят за одну и ту же цену. Например, из $1 тысячи, которые платят в порту (при себестоимости $300), кому-то логистика обходится в $100, а кому-то – значительно дороже.

Ключевой путь, по которому товар доставляют в порт, - железная дорога, она уже загружена под завязку. И в ближайшее время вряд ли будут строиться новые железные ветки или новые автомобильные дороги.

Не так давно мы общались с американскими партнерами из крупной аграрной компании, которые заинтересованы в строительстве речных элеваторов. Они заявили, что были бы готовы вкладывать средства в очистку русла Днепра, например, в то, чтобы срезать пороги, которые мешают вести судоходную деятельность, при условии, что у государства будет концепция работы портов, которая позволит обеспечить судоходность главной речной артерии.

На сегодняшний день отрасль сельского хозяйства Украины готова к реализации инвестиций от 5 до 10 миллиардов долларов в год. Из них украинские инвесторы готовы инвестировать около $2 млрд. в год собственных средств, остальные средства необходимо привлекать.

Министр АПК Тарас Кутовой справедливо заявляет: для того, чтобы больше зарабатывать, нужно повысить переработку сырья внутри страны. Я абсолютно с этим согласен.

Но если смотреть объективно, то инвесторы готовы больше вкладывать в инфраструктуру для хранения и логистики сырья, нежели в переработку.

И мне кажется, что логично сначала увеличить доход аграриев, проанализировав существующую инфраструктуру и инвестировав в инфраструктурные проекты.

Интересное решение для отечественной агроотрасли, например, предложил Канадский зерновой кооператив. Он объединил более 40 фермерских хозяйств в Василькове Днепропетровской области, владеющих от 100 до 500 га земли. И профинансировали первый кооперативный элеватор, в котором 60% средств поступил за счет канадского гранта, 40% - инвестиции фермеров.

Что это дает фермерам? Во-первых, уменьшается логистическая цепочка, экономятся средств на погрузку-разгрузку. Они сразу везут свою продукцию на свой элеватор, за работу которого они платят справедливую цену. Во-вторых, объединяясь с другими такими же фермерами, они формируют более крупную партию сырья, а значит, получают за каждую тонну более привлекательную цену.

По такому же принципу государство могло бы выдавать гранты или кредитовать фермерские громады именно с целью построения инфраструктурных объектов. А те в свою очередь могли бы полученную прибыль вкладывать в развитие своего регионального рынка. Например, упомянутый мною кооператив вторую очередь элеватора уже будет строить исключительно за свои средства.

Американские бизнесмены, которых я уже вспоминал ранее, похвастались, что поставляют говядину аж в Саудовскую Аравию. И будь у них в Украине партнеры-животноводы, они могли бы наладить совместное производство и продавать украинскую говядину под своим брендом. Все-таки из Украины доставка ближе. Это только одна из немногих идей, которые могли бы реализовать те самые фермерские кооперативы, или просто отдельные агропредприятия. И нам, и иностранцам нужна дешевая логистики.

Министерство АПК может найти такие «точки роста», которые требуют не столько финансовых инвестиций, сколько, как говорят американцы, think different, умения думать по-другому и видеть новые возможности.

Профильное министерство делает ставку на увеличение производительности переработки. Но, на мой взгляд, не стоит недооценивать наши позиции на сырьевом рынке: там у нас есть свои квоты, мы отвоевали свои рынки. А вот если говорить о конечном продукте – здесь нам придется порядком поработать. Сначала надо вложить средства в маркетинг украинского продукта, чтобы на мировом рынке «Made in Ukraine» стало уважаемым брендом. Этому можно поучиться, например, у Чили.

Когда чилийские виноделы достигли своего рыночного предела внутри страны, чилийское государство открыло по миру ряд торговых представительств, которые продвигали не конкретную марку, а «Чилийской вино». Теперь мы с удовольствием покупаем вино из этой страны, нисколько не вникая, какой конкретно марки.

Когда же наши компании в одиночку выходят на мировые рынки, они попадают в жёсткую конкурентную среду, борьбе в которой не всегда ведется честно.

Параллельно с решением стратегической задачи, стоит еще больше укрепляться в своих «сырьевых позициях».

Помидоры, выращенные в Марокко, упакованные в Голландии, продающиеся в украинских супермаркетах – эта цепочка демонстрирует, что для производства конечного продукта (даже если это просто упаковка) необходимы крепкие рыночные позиции. Мы пока не умеем продавать себя. Даже в тех отраслях, где уже производим хороший конечный продукт.

Чтобы выходить на глобальные рынки в качестве производителя, необходима инфраструктура, маркетинг и глобальная стратегия. Длинный путь можно разбить на короткие отрезки и шаги, достигая улучшения на каждом этапе. Например, расширив «узкое горлышко» - сделав логистику дешевле. Нам пора готовиться к многостороннему партнерству ради своих интересов.  

10 ошибок мобильной версии сайта Как вебинары могут быть мощными факторами для роста вашего бизнеса? Бизнес по-западному. Как его поддерживают и почему мы должны это делать?