Главная / Кейсы

Минобразования не собирается запрещать репетиторство - Гриневич

17:40 | 31.03.2017
На фото Лилия Гриневич
На фото Лилия Гриневич
Автор:

Рекомендация ОЭСР касалась оценки рисков коррупционной составляющей

Министр образования и науки Лилия Гриневич отметила, что никогда не планировала запретить учителям заниматься репетиторством. Об этом в пятницу, 31 марта, сообщает агентство «Укринформ».

ЦИТАТА
Лилия Гриневич:
«Репетиторство невозможно запретить хотя бы с той точки зрения, что дети имеют индивидуальные потребности и могут нуждаться учиться дополнительно и использовать дополнительное учебное время с кем-то отдельно, вне учебы в школе, или, например, выучить дополнительный язык на дополнительных учебных занятиях. Поэтому такой тезис абсолютно... надуманный».
ПРИЧИНЫ
Министр подчеркнула, что директорат по вопросам образования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), обнародовав результаты исследования о добродетели в системе образования, указал на коррупционные риски. 
МОТИВАЦИЯ
О репетиторстве говорилось в том контексте, что учитель, недоучивая ребенка во время уроков, может побудить родителей к платным занятиям. «Они (ОЭСР. - Ред.) предостерегали нас от такого явления», - подчеркнула Гриневич.
Напомним, абитуриенты могут пройти пробное ВНО 1 апреля. Как сообщалось, Минобразования намерено ввести внешнее независимое тестирование в четвертых и девятых классах.