Главная / Кейсы

Ничего против воли. Интервью с гендиректором ГП МА "Борисполь" Павлом Рябикиным

30.05.2017
юристы
Ничего против воли. Интервью с гендиректором ГП МА "Борисполь" Павлом Рябикиным
Редактор стрічки новин

Для чего нужны интервью. Читателю, наверное, для того чтобы узнавать людей, лично не общаясь с ними. Слышать мнение, не задавая вопросов. Журналисту — чтобы выяснять подробности из “первых рук”. Мои интервью-портреты, в первую очередь, интересны мне самому. Из них я понимаю как думает человек, какими категориями он оперирует. Эти тексты не для “скандалов, слухов и расследований” — они летопись. Я выдаю действительность через настроение, которое создаёт герой. В таких интервью много истории, детства, выводов и мало того, что может оборвать разговор, ход воспоминаний.

"У него всё хорошо" — такую характеристику выдал мне на Павла Борисовича Рябикина один мой знакомый-юрист. Другие опрошенные мною люди о сегодняшнем гендиректоре ГП МА "Борисполь", в худшем случае, отзывались нейтрально. И даже те мои собеседники, кто в подробностях знает о тёмных схемах девяностых и помнят в лицах период “первичного накопления капитала”, отзывались о Рябикине с уважением.

Такого результата в общественном мнении добиться, наверное, сложно. Особенно учитывая путь — Павел Борисович трижды избирался депутатом ВР, был замминистра "Транспорта", послом, заместителем главы КГГА, а до того успешно участвовал в девелоперском, юридическом, авиационном бизнесе.

Мне главным, среди качеств г-на Рябикина, показался его обстоятельный подход к коммуникации. Он — дипломат. Даже не в профессиональном смысле, строго говоря, послом Украины в Дании он был недолго, но в каком-то жизненном, человеческом.

Как обычно, диалог записан без моих вопросов, отредактирован в цельную историю и разбит на логические блоки.

Дальше — прямая речь.


НАЧАЛО

В 1975 году я учился в четвертом классе, жил на бульваре Шевченко. Помню как праздновалось тридцатилетие Победы. Колонна ветеранов заполнила улицы от Крещатика до Большевика. Стоял гул — звенели медали. Я смотрел на взрослых мужчин, за сорок-пятьдесят, в гражданском, с орденами и думал: “Как давно для них это было”. С того дня прошло уже сорок два года, а для меня это было как вчера и для тех ребят в семьдесят пятом война была событием вчерашнего дня.

Я с детства любил читать, хорошо знал географию — меня всегда интересовало устройство мира. Наверное потому я поступил на факультет международного права — это были, своего рода, ворота в мир. На кафедре международного права было семь профессоров, а всего в СССР их было 16 по этой специальности. Из пятидесяти выпускников нашего курса человек пятнадцать отправились военными переводчиками в горячие точки. Наш однокурсник с романо-германской филологии, вдохновившись службой в Анголе написал об этом серию книг. В одной из них он описывает события, которые мне напомнили наши военные лагерные сборы — Порошенко действительно был там старшиной роты.

Бизнес начинался для меня в 1988 году, на моей кухне — я жил ближе к университету. За чаем обсуждали юридические казусы. Василий Иванович Кисиль руководил в то время студенческим кружком международного права. Такие группы были нужны обычно для глубокого изучения предмета. Кисиль — авторитетный, сильный преподаватель, всегда излагает интересными фактами, иллюстрирует казусами.

Случилась либерализация ВЭД предприятий, и мы решили попробовать — из кружка по международному праву был создан кооператив “Юрвнешсервис”. Одним из первых клиентов стало Министерство медико-биологической промышленности Украины, его нужно было реорганизовать в концерн. Никто не знал, как это делать. Мы тоже не знали, но нам было проще, у нас не было внутренних ограничений. И всё получилось: Минмедбиопром стал Укрмедбиопромом. Потом уже из этого концерна выделились приватизированные предприятия. Фармак и Дарница — оттуда. Группой из "Юрвнешсервиса" мы создали компанию “Василь Кисиль и Партнёры”.

У меня десять лет активной адвокатской практики. Девяностые годы для меня прошли между Киевом, Цюрихом и Арабскими Эмиратами.

Первый опыт в авиации — в 1991 году. Провёл в качестве юриста сделку по приобретению Ил-86. Это был первый в истории самолет, который советский авиапром продал в частные руки. У завода были постоянные сомнения о том, не делают ли они что-то плохое. Их переживания понятны тем, кто успел пожить в то время — люди были совершенно зашорены. Главная логика советского человека: "А где написано, что это можно?". Перестройка Горбачева сводилась к тому, чтобы поселить в сознании формулу: "Разрешено все, что не запрещено". В этом состоял самый большой психологический барьер.

Цена в сделке по покупке самолёта менялась трижды. Покупатели заложили всё, взяли кредиты и думали, что рассчитываться прийдётся ещё и внукам.

Но эта история о том, как люди приходили к большим деньгам. Самолёт начал летать и зарабатывать. Затем случилась гиперинфляция. И на двухмесячную выручку предприниматели полностью погасили кредиты. А потом, в конечном итоге, продали борт в Аэрофлот. Просто повезло. Никто ведь тогда не пытался калькулировать, вычислять. Это происходило, потому что так менялась экономика страны. Тогда я стал финансовым директором новосозданной авиакомпании Экспресс-Авиа в Эмиратах. Речь идет о карго-перевозках. Забитые "товарами народного потребления" Ил-76 летели в Москву, Ригу, Киев, Новосибирск, Таллин. Кроме перевозки товаров, организовывали восстановление самолетов. Мы работали с КБ Ильюшина. После развала Союза, оказалось много непригодных к полетам “Илов”, в военной версии. Чтобы их эксплуатировать на международных линиях — переделывали в гражданскую версию, продлевали летную годность, делая соответствующие формы, ремонты и запускали в коммерческую эксплуатацию. Шла вторая половина 90-х годов.

Партнёр нашей авиакомпании погиб в авиакатастрофе. Человек, всю жизнь занимавшийся авиацией, страшно боялся летать. Он был очень крупный, когда начиналась турбулентность он от страха мог оторвать ручку от кресла. Его начинало колотить. Я считаю, что он подсознательно ощущал чем закончится его жизнь.

Практически уверен, что есть связь. Я знаю, что, в подсознании у каждого, есть четкое понимание начала, конца, смысла. И одна из, наверное, самых главных задач любого человека – научиться жить в единстве души и разума. Ты не должен делать ничего против воли. Тогда все правильно. Внутри есть некий высший арбитр. И даже если ты делаешь что-то вопреки собственным душевным порывам, пусть об этом даже никто никогда не узнает, – будешь страдать всю жизнь, каким бы результативным не было твое действие.


МИНТРАНС

После Оранжевой революции министром транспорта назначили Евгения Червоненко. Я стал его заместителем. В министерстве я должен был заниматься флотом и авиацией. Тогда я в первый раз столкнулся и с проблемами аэропорта Борисполь и морских портов.

В чем тогда было новшество нашей команды: мы первые, кто попытался вслух сказать, что государство не может эффективно управлять бизнесом. И при Червоненко началась программа передачи управления портовыми терминалами частным инвесторам. Аэропортов это тогда не коснулось. Одесский морской порт уже создал некую модель — через совместную деятельность появились управляющие компании. Будучи, фактически, приватизированным, порт давал самые большие доходы. Например, благодаря нашей работе Николаевский порт смог утроить грузооборот за последующие десять лет.

Работая заместителем министра, я впервые познакомился с проблемами аэропорта Борисполь и с его спецификой, курировал подготовку генерального плана его развития. Мы его тогда довели до правительственного комитета, прошли его, а потом произошла очередная смена правительства и он заглох.

Сейчас, придя в Борисполь, мне приходится заниматься тем же — спустя 12 лет мы снова говорим о детальном плане территории, о том, что надо документы привести в разряд градостроительной документации.

Потом была работа в парламенте в комитете по транспорту. Вот это и все об опыте, связанном с авиацией.


ДЕВЕЛОПМЕНТ

Был период, когда я занимался собственным бизнесом, уже инвестиционным. Я достаточно активно вкладывал деньги в девелоперские проекты еще с конца 90-х годов. Первый жилой дом мы вместе с партнером построили в Москве в 1998 году в разгар кризиса. При этом проект был удачным. В 2001 году я уже сдал реконструированный дом в Киеве. Это были небольшие объекты, 6-10 тысяч метров.

Я был одним из тех, кто в начале 2000-х годов я из муниципальной собственности выкупил старую школу, на месте которой построен теперешний Mandarin Plaza. Потом, на этапе строительства, я продал свою долю в этом проекте, возможно, поторопился. С такими ошибками надо жить просто включая то, что называется философский взгляд на жизнь. Значит, такова судьба. Значит, еще не пришло твое время.

Мне сейчас приятно вспоминать, что я начинал проект жилого комплекса, который называется "Итальянский квартал". Мы заложили концепцию, дали толчок к развитию. Я оттуда вышел уже на этапе капитализации. Итальянский квартал — классический пример того, как можно строить в Киеве красиво и бережно по отношению к природе.


ПОСОЛЬСТВО

В 2009 году Виктор Андреевич Ющенко отправил меня работать послом в Данию с установкой, что нужно поставить памятник Шевченко. Тогда эта программа была распространенной. Мне удалось за десять месяцев, которые я пробыл послом, получить все разрешения. Это был рекордный срок. Организовать строительство, собрать деньги, профинансировать его. Памятник открывал уже мой последователь. Но, тем не менее, все это моя работа. Я даже был приглашен на открытие, приезжал, смотрел. Занимательно, что Шевченко стал третьим иностранцем, которому в Копенгагене установлен памятник. Если не считать Русалочку, потому что ее национальное происхождение, собственно, не известно. Первыми двумя были Черчилль и Рузвельт, их бюсты установлены за освобождение Дании.

После того, как я получил принципиальное согласие властей на установку памятника, мы обратились в наше Министерство культуры с просьбой дать образец или автора, получил приблизительно следующего содержания ответ: "Министерство культуры готово провести художественный конкурс на отбор лучшего памятника Шевченко, при условии, что вы найдете деньги, профинансируете, все организуете, а мы просто с конкурсной комиссией скажем, что строить". После этого я прекратил с ними всякое общение.

Нашел в Дании преподавателя архитектурного института. Отправил его в Киев, а Виктор Ющенко организовал ему поездку на Тарасову гору и посещение музея и сказал: "Знаешь, вот все рисуют Шевченко с усами и в папахе. А он же был молодым, у него же рассвет был в юности. Хочу, чтобы и в памятнике он был молодой». Когда он спросил, где можно найти портрет молодого Шевченко, ему показали купюру в 100 гривен. В результате, в Дании Шевченко оказался молодым, но в папахе. Он там стоит в скверике, который посвящен писателям. В очень хорошей компании с датскими писателями его времени. А через дорогу от этого скверика находится здание с мемориальной доской о том, что там, в 1918 году, была открыта первая дипломатическая миссия Украинской Народной Республики. И у нас там получился очень такой украинский уголок в Дании.

А когда президентом избрали Виктора Януковича, я написал заявление об отставке по политическим мотивам. За время пребывания в Дании мне удалось договориться о датской помощи нашим военным морякам. Они поставили комплект оборудования для военных пловцов, на 200 тыс. евро. Все это происходило под флагом интеграции в НАТО. Потом, когда пришел Янукович, нужно было сразу говорить, что мы не в НАТО. Я этого делать не мог, ушел в отставку.

В 2012 году прошел в парламент по списку УДАРа, а после избрания Виталия Кличко мэром Киева ушел в КГГА вместе с ним. Там, в качестве заместителя, я проработал с ним более полутора лет, отвечая за инфраструктуру Киева.

А потом пришлось уйти по семейным обстоятельствам. И когда уже вышел из этой ситуации, стал думать, что же делать.


АЭРОПОРТ

В тот момент, когда я снова позволил себе подумать о работе, как раз заговорили о новом конкурсе в аэропорт Борисполь. Это было лето прошлого года. И я для себя решил, что попробую в нем поучаствовать. Я собрал уже команду, определился с концепцией, которую лучше предложить. Привлек специалистов, с которыми общался в Цюрихе, в Шардже. Изложил свое видение ситуации в конкурсном предложении, которое и победило. Это был достаточно затяжной период. О конкурсе заговорили в августе, фактически его объявили в сентябре, в ноябре он завершился, и только в конце марта было назначение. Полугодичный период, когда пришлось вникать в этот материал.

Я очень опытный пассажир. Аэропорт для меня — это место, в котором приходилось проводить много времени. Видел их на всех континентах, кроме Австралии — туда ещё не долетел. Я накопил тот пассажирский опыт, который позволяет мне сделать что-то лучше здесь.

И я понимаю, что аэропорт — это сложная система, ею нужно управлять, улучшая работающие механизмы. Сохранить тенденции, которые были заложены в Борисполе за последние годы. Сделать обслуживание более качественным, а персонал дружелюбным. При предыдущем руководстве были заложены хорошие традиции. Борисполь это не только главные ворота страны, а еще и значимая часть общественного пространства. Мы стараемся регулярно организовывать выступления разных творческих коллективов, делая приятным ожидание вылета и интегрируя аэропорт в культурное пространство.

Продолжение разговора о работе в аэропорту читайте в интервью: "#Я_люблю_Борисполь. Дешевые авиабилеты — убыток главного аэропорта или заветная мечта украинцев"

10 ошибок мобильной версии сайта Как вебинары могут быть мощными факторами для роста вашего бизнеса? Бизнес по-западному. Как его поддерживают и почему мы должны это делать?