Главная / Кейсы

Укрзализныцю разделят на 5 компаний

21:44 | 26.04.2017
Укрзализныцю разделят на 5 компаний
Автор:

Инвестиции в ж/д отрасль за следующие пять лет составят 130-150 млрд грн

Публичное акционерное общество «Укрзализныця» в течение 2017-2018 годов будет разделено на пять компаний. Об этом в среду, 26 апреля, со ссылкой на сообщение пресс-службы «Укрзализныци» передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Укрзализныця:
«Стратегией развития предусмотрено продолжение процесса реформирования отрасли путём построения вертикально интегрированной структуры. В частности, будут созданы компании по направлениям деятельности, а не по региональному принципу, как было раньше. Бизнес-модель ПАО «Укрзализныця» будет построена на пяти бизнес-вертикалях: грузовые перевозки и логистика, пассажирские перевозки, инфраструктура, услуги тяги, производство и сервис. В течение текущего и следующего годов будут созданы все компании по сегментам рынка».
Детали
Так, в грузовом секторе, помимо традиционных перевозок будут созданы отдельные компании терминальных услуг, логистики и интермодальных перевозок. Предполагается, что к 2021 году доля рынка контейнерных перевозок железными дорогами увеличится с 29% до 45%. Концепцией развития также предусмотрено прямой выход «Укрзализныци» на рынок транспортных услуг Европейского союза, развитие международных транспортных коридоров. В пассажирском секторе в 2018 году будет создано шесть региональных компаний из пригородных перевозок и вокзальная компания.
Контекст
Сообщается, что предусмотрено приобретение нового подвижного состава, оптимизация его использования, внедрения новых стандартов обслуживания пассажиров. В тяговом подвижном составе будет создана отдельная компания, оператор тяги. За пять лет планируется приобрести 250 новых локомотивов и провести модернизацию существующих локомотивов. В целом , сообщается, что инвестиции в отрасль за пять лет составят 130-150 миллиардов гривень.

Как сообщал БИЗНЕС 26 апреля, «Укрзализныця» понесла убытки на более чем 7 миллиардов гривень. Ранее агентство S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг «Укрзализныци».