Главная / Знаменитости

В Киеве открылся Italia Festival Barocco

12:08 | 24.10.2014
В Киеве открылся Italia Festival Barocco
Автор: webmaster webmaster
   В Киеве под эгидой Посольства Италии в Украине и Итальянского института культуры открылся первый фестиваль итальянского музыкального барокко.
   С 24 октября по 4 ноября на главной классической сцене Киева - в музыкальном зале Национальной филармонии можно будет насладиться шедеврами XVII и XVIII веков - творениями Корелли, Гаспарини, Вивальди, Монтеверди. Настоящим сюрпризом для истинных меломанов станет выступление женского коллектива The Kiev Baroque consort в жемчужине архитектурного барокко - Андреевской церкви. Под сводами храма прозвучит секвенция Джованни Перголези Stabat Mater. Музыкальный рассказ о страданиях Марии в изножии креста, на котором умирает ее Сын, был написан в 1303 г. Солировать вечером 27 октября будет контр-тенор Алессандро Кармьяни.
   Как отметил на открытии фестиваля Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в Украине Фабрицио Романо, несмотря на то, что барокко считается одним из апогеев величественной итальянской культуры, музыкальное наследие той эпохи остается в тени искусства более позднего времени. И председательствование Италии в Совете Европы в этом году дает прекрасный шанс напомнить всему миру - а Украина лишь одна из стран, принимающих большой фестиваль - о богатейшей коллекции музыкального наследия периода эпохи Возрождения. "Я убеждена, что в Украине, где так понимают музыку, барокковый репертуар, возможно, далекий от чувственной итальянской оперы XIX в. будет высоко оценен", - добавила арт-директор фестиваля, музыкант Нанси Милезис Романо.
   Всего Киеву будут представлены 12 мероприятий в рамках фестиваля. В концертах, мастер-классах, лекциях примут участие около 30 музыкантов из Италии и Украины.

Юлия Абакумова