Главная / Газета / Человеческий бизнес

Отряд хобботных

00:00 | 25.07.2012
Отряд хобботных
Автор:

Любители этого дела

Современный мир заставляет нас постоянно меняться, интеллектуально развиваться, и вообще, ориентирован он исключительно на творческих индивидуумов, считают модные гуру менеджмента. Вероятнее всего. В отдаленном будущем.

Впрочем, уже сегодня многие отечественные управленцы, очарованные способом ведения бизнеса “в стиле фанк”, зачастую готовы позволить сотрудникам “быть максимально свободными от рутины для созидания новых идей”.

Проиллюстрировать общий лубок в отношении работодателей к хобби может Валерий Лановенко, генеральный директор компании “Майкрософт Украина” (г.Киев; с 2003 г.; 60 чел.). Он отмечает, что его коллега по корпорации “посвящает свободное время изучению обсерваторий, построенных в разных странах”.

Подобные увлечения обогащают человека как личность (см. “Сферы человеческой жизни” ), что положительно сказывается и на работе — он может быть более креативным и разносторонним в выполнении своих задач, считает г-н Лановенко.

Яркий пример — ситуация в компании “Лаборатория №8” (г.Киев; креативное агентство; с 2000 г.; 40 чел.): чтобы стать ее сотрудником, очень желательно иметь хобби. Алексей Мостовой, генеральный директор компании, объяснил, почему: “Желание человека двигаться в какой-то определенной области вперед, познавать новое — это чрезвычайно важное качество. Профессионал, который не стремится к личностному росту (а стремится только к карьерному), — это большая угроза для коллектива и для равновесия в нем”.