Главная / Газета / Чужой опыт

Банкодром

00:00 | 26.01.2014
Банкодром
Автор:

Согласно прогнозам российского рейтингового агентства “Эксперт РА” (г.Москва, РФ; с 1997 г.; присвоено более 700 рейтингов), продвижение инвестиционных и накопительных продуктов страхования жизни, интересных не заемщикам, а вкладчикам банков, станет основным стимулом развития рынка страхования жизни в России после того, как замедлятся темпы роста потребительского кредитования.

“Высокие темпы прироста рынка страхования жизни (65,5% в первом полугодии 2013 г. по сравнению со значением за аналогичный период 2012 г.) на 80% обеспечивают взносы по страхованию жизни заемщиков потребительских кредитов”, — говорится в исследовании агентства.

По мнению аналитиков, даже в условиях прогнозируемого снижения темпов роста кредитования в ближайшие пять-семь лет для “лайфовых” СК банковский канал дистрибуции останется основным источником поступления страховых премий.

Причем в 2012 г. российский рынок страхования жизни также был максимально завязан на банковских программах потребительского кредитования. Рост сегмента стимулировался высокими темпами увеличения объемов кредитования физлиц, которые в 2012 г. достигли 40% по сравнению с итогами 2011 г. “По оценкам “Эксперта РА”, доля взносов, полученная через банки, увеличилась в 2012 г. и составляет 70-80% совокупных вносов страховщиков жизни (50-60% в 2011 г.)”, — отмечают аналитики агентства.

Собственно, за январь — июнь 2013 г. российские компании по страхованию жизни собрали 36,4 млрд руб. (около 8,6 млрд грн. Ред.) страховых премий. На российском рынке страхования жизни, как и на украинском, отмечается высокая концентрация. В 2013 г. более 95% премий было собрано компаниями, входящими в Топ-20 российских “лайфовых” страховщиков (см. “Рисковый...” на стр.35).

Специалисты агентства оценивают темпы прироста премий на российском рынке страхования жизни в 2013 г. на уровне 60%. “Банковский канал по-прежнему будет расти быстрее других. Наибольшее увеличение взносов произойдет в сегменте страхования жизни заемщиков потребительских кредитов, — прогнозирует “Эксперт РА”. — В 2014 г. в связи с замедлением роста потребительского кредитования темпы прироста взносов по страхованию жизни снизятся и составят 52-58%”.

Большего “проседания” не ожидается в связи с началом реализации Стратегии развития страховой деятельности в РФ до 2020 г. В случае реализации предусмотренных в Стратегии мер предполагается увеличение сборов в сегменте пенсионного страхования жизни. “Темпы прироста взносов, собираемых через корпоративный и агентский каналы, через которые традиционно реализуются продукты пенсионного страхования жизни, ускорятся”, — уверяют аналитики агентства.

Эксперты полагают, что СК в ближайшие годы придется учиться продавать банковским заемщикам продукты, не связанные напрямую с кредитными договорами. Деваться некуда. Сейчас страхованием жизни охвачены в основном только заемщики банков, которые вынуждены покупать полисы не по собственному желанию, а по настоянию банков — как условие получения кредита.

В то же время технология продажи более сложных (накопительных и инвестиционных страховых продуктов) вкладчикам банков почти не развита. “Использование всего потенциала банковского канала для реализации страховых продуктов станет долгосрочным источником роста рынка страхования жизни”, — резюмируют в “Эксперте РА”.

Участники рынка полагают, что в дальнейшем на рост сборов повлияет реализация таких задекларированных мер, как введение налоговых льгот для физлиц, инвестиционное страхования жизни (с 2015 г.). При этом полноценный эффект от нововведений станет ощутим не ранее 2016 г.