Главная / Клатч

Как правильно вести беседу и поддержать разговор

09:52 | 30.03.2015
Как правильно вести беседу и поддержать разговор
Автор: webmaster webmaster
1. Начните с незначительного. Завязывайте беседу, используя окружающую обстановку. «Как мило оформлено помещение», «Красивая сервировка, не правда ли». После нескольких фраз представьтесь. Ваш собеседник сообщит что-то о себе, и вам уже будет о чем говорить.

2. Задавайте развернутые вопросы. На которые нельзя ответить однозначно «да» или «нет». Стройте реплики так, чтобы партнер мог легко их подхватить». И завершайте вопросами вроде: «А вы как считаете?» и пользуйтесь уточнениями «А что вы имеете в виду, когда говорите…» Повторение слов собеседника приветствуется – это говорит о том, что вы внимательно слушаете.

3. Говорите о том, что интересно собеседнику. Личные дела – та тема, которую лучше не затрагивать, а вот об увлечениях вам скорее всего, с удовольствием поведают.

4. Подстраивайтесь под собеседника. Следите за реакцией: если видите, что вам отвечают охотно, продолжайте в том же духе, а если партнеру не интересно – меняйте тему. Подстраивайтесь под темп визави. Не частите с флегматиком, не делайте долгих пауз, когда собеседник тараторит.

5. Делайте комплименты. Суть маленькой беседы не в обмене информацией, а в душевной атмосфере. Говорите только о позитивном. Доброжелательный тон, комплименты и улыбка – ваши лучшие помощники.

Источник: natali.ua