Главная / Уголь

ДТЭК: существуют большие проблемы с вывозом угля из неподконтрольных территорий Донбасса

16:37 | 04.08.2015
ДТЭК: существуют большие проблемы с вывозом угля из неподконтрольных территорий Донбасса
Автор: webmaster webmaster

Дефицит угля в Украине на зиму составляет от 7 до 11 миллионов тонн

Директор по логистике энергетической компании Украины «ДТЭК Энерго» Орест Логунов сообщил, что уголь в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках ( ДНР/ЛНР) есть, но существует проблема с его доставкой. Такое заявление он сделал в комментарии для Liga.net .

Детали

По словам представителя ДТЭК, на данный момент есть всего два ж/д перехода и те с ограниченной пропускной способностью: Скотоватая-Ясиноватая и Сентяновка-Шепилово. «За эти переходы бьются все, кто находится в этом мешке, - говорит он. - Почему не открыть больше переходов, чтобы все могли нормально проезжать, а не договариваться?».

Факты

И.о. гендиректора «Укрзализныци» Александр Завгородний рассказал, что в июле 2015 года уже вывезено 540 000 тонн угля. Это при условии, что в одном вагоне можно перевезти 64 тонны. Следовательно, необходимо каждые сутки перевозить 700 вагонов. «Зима близко. Мы понимаем, что если угля не будет, мы все замерзнем. Но этого не произойдет - железная дорога обеспечит вывоз энергетического угля на 100%», - резюмировал он.
Ранее БИЗНЕС писал, что дефицит угля в Украине на зиму составляет от 7 до 11 миллионов тонн.