Главная / Уголь

GDF Suez ведет переговоры о поставках угля в Украину

13:22 | 16.12.2014
GDF Suez ведет переговоры о поставках угля в Украину
Автор: webmaster webmaster
Французская энергетическая компания GDF Suez ведет переговоры с государственной компанией «Центрэнерго» о поставках угля для энергоблоков тепловых электростанций. Об этом сегодня, 16 декабря, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в интервью информационному агентству УНИАН. 

 По словам Демчишина, в Минэнергоуголь обратилась компания Gaz de France – дочерняя компания GDF Suez, который является крупнейшим энергетическим оператором во Франции, в структуру которого входят 140 блоков тепловой генерации. 

 Министр заявил, что до 19 декабря Gaz de France и ГК «Центрэнерго» могут подписать договор о поставках угля. В настоящий момент обсуждаются коммерческие вопросы.

 Демчишин подчеркнул, что Gaz de France понимает рынок, может влиять на поставщиков и в состоянии обеспечить грамотную логистику. 

 В состав ГК «Центрэнерго» входят Трипольская, Углегорская и Змиевская тепловые электростанции, которые работают на энергетических марках угля. 

 В настоящий момент Украина испытывает дефицит углей марки «А» и «П» в связи с оккупацией части Донецкой и Луганской областей, где осталась значительная часть шахт, добывающая угли энергетических марок.