Главная / Уголь

Министр энергетики Украины выступает за закрытие трех убыточных шахт

19:23 | 23.03.2015
Министр энергетики Украины выступает за закрытие трех убыточных шахт
Автор: webmaster webmaster
Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил о том, что он выступает за закрытие хотя бы трех наиболее убыточных шахт: Нововолынской №9, Заречной в Львовской области, Роденской. Об этом глава энергетического ведомства Украины завил 23 марта в ходе пресс-конференции по результатам 100 дней работы, передает БИЗНЕС.

 «У них высокая себестоимость добычи, устаревшее оборудование, запасы выработаны – менее 1 млн. тонн промышленные запасы в каждой», - пояснил министр и добавил, что шахты не будут моментально закрыты: вместо этого шахты внесут в группу, попадающих под ликвидацию. На закрытие шахт уйдет 2-3 года, в это время они не будут финансироваться как перспективные и нуждающиеся в новом оборудовании. 

Господин Демчишин признал, что со стороны профсоюзов было много критики по поводу намерения закрыть шахты. Он добавил, что за 100 дней была сформирована программа развития всех 35 добывающих предприятий в разных регионах с учетом каждой шахты. Министр также сообщил, что с шахтерами до сих пор не удалось рассчитаться – осталась задолженность по зарплате. Кроме того, еще в прошлом году шахты получали 10 млрд. дотаций в год, которые сейчас отменены, что еще сильнее усложнило положение шахтеров. 

Подводя итоги 100 дней работы правительства в энергетической сфере, глава Минэнергоугля сказал, что отопительный сезон завершен успешно, несмотря на то, что на складах к началу сезона было всего 1 млн. 400 тыс. тонн угля, а поставки из Донецкой и Луганской областей шли с перебоями. Также несколько раз задерживались поставки из России. 

При этом министр добавил, что поставки в Крым не являются убыточными и ведутся в том же объеме, что и ранее. «Гривна укрепилась, рубль тоже, поэтому несмотря на некоторые потери, это прибыльная поставка», - уточнил господин Демчишин. 

 Он также рассказал, что не является сторонником приватизации Центрэнерго, но, возможно, она необходима. «Я считаю, что необходимо оставить в государстве некоторые активы. К сожалению, государство не было эффективным собственником, поэтому вариант национализации предприятий ожидать не стоит», - заявил министр. 

Он добавил, что Центрэнерго – последний госактив, формирующий конкуренцию ДТЭК, и если он будет продан, тем более кому-то связанному с ДТЭК, государство окончательно потеряет контроль над теплогенерацией. «Но нам не удалось обеспечить Центрэнерго углем. Пожалуй, стоит попробовать привлечь частного инвестора. Gaz de France и другие гиганты готовы покупать уголь в мире и эффективно наладить логистику», - высказался господин Демчишин. 

По его словам, иностранных инвесторов волнует тариф, однако в ближайшее время тариф выйдет на экономически обоснованный уровень. Министр добавил, что с апреля Украина, возможно, перестанет покупать российский газ. Он сказал, что, благодаря западному газу, при благоприятной ценовой конъюктуре, хранилище удастся заполнить за лето: «Мы можем закачивать более 100 млн. кубометров газа за день. Нам хватит трех месяцев, чтобы подготовиться к отопительному сезону». 

 Татьяна Павленко, БИЗНЕС