Главная / Уголь

Россия прекратила поставки энергетического угля в Украину

11:17 | 25.11.2014
Россия прекратила поставки энергетического угля в Украину
Автор: webmaster webmaster
Россия 24 ноября прекратила поставки угля энергетических марок в Украину для нужд тепловых электростанций ДТЭК и «Центрэнерго». Об этом сообщила пресс-служба Минэнергоуглепрома со ссылкой на главу ведомства Юрия Продана.

Александр Конев глава энергетической таможни Государственной фискальной службы сообщил, что согласно официальной статистике, на протяжении октября и 1-23 ноября текущего года из России в Украину поставлялся уголь энергетических марок. По его словам, за первые 23 дня ноября объем таких поставок составил около миллиона тонн угля. 

 Ранее государственная компания «Центрэнерго» заявляла о закупке 509 тысяч тонн российского угля по цене $80 за тонну для своих ТЭС. В структуру ГК «Центрэнерго» входят Змиевская, Трипольская и Углегорская ТЭС. 

 Компания ДТЭК — энергетическое подразделение System Capital Management, главным акционером которой является украинский бизнесмен Ринат Ахметов. 

 Напомним, глава Минэнергоулепрома Юрий Продан заявлял о том, что действия Генеральной прокуратуры, которые допросили должностных лиц, причастных к закупками угля в ЮАР, привели к тому, что Украина вынуждена будет закупать уголь или в России, или у самопровозглашенных ДНР и ЛНР, поскольку ЮАР отказалась от дальнейших поставок. 

Ранее «Бизнес» писал, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в Украине произошел «передел угольного рынка», в результате которого она потеряла возможность закупать «черное золото» где-либо еще, кроме России и ДНР.