Главная / Уголь

Яценюк поручил Демчишину контрактовать судна для поставки угля по морю

14:12 | 07.07.2015
Яценюк поручил Демчишину контрактовать судна для поставки угля по морю
Автор: webmaster webmaster

Поставки угля водным транспортом помогут снизить зависимость от Российской Федерации

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил 7 июля Министерству энергетики и угольной промышленности контрактовать судна для поставки энергетического угля по морю для снижения зависимости от Российской Федерации. Об этом он заявил на коллегии министерства, сообщает пресс-служба правительства.

Цитата

Арсений Яцениюк: «Я не хочу в такой широкой аудитории давать «правильные» рыночные сигналы, но вы сейчас уже должны контрактовать суда. Чтобы у вас не было как в прошлом году – говорили: «Какая высокая цена!», а потом все побежали быстро покупать этот же южноафриканский уголь. Должна быть жесткая диверсификация … Понимая, кто такие россияне – они в самый неудобный момент для нас перекроют нам поставки угля, чтобы у вас даже не было сомнений, как они уже перекрыли поставки газа».

Цена вопроса

По словам премьер-министра Украины, правительство готово обеспечить кредит на 2 млрд грн для закупки угля при условии его прозрачного использования.

Факты

В свою очередь заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Мартыненков сообщил, что ведомство уже работает над контрактованием угля из ЮАР, имеет предложение на поставку угля от международной компании Mercury.

Как сообщал БИЗНЕС, глава украинского правительства Арсений Яценюк 7 июня заявил, что самой коррумпированной отраслью в экономике государства является энергетический рынок. Такое мнение премьер выразил на заседании коллегии Министерства энергетики и угольной промышленности.