Главная / Нематериальные активы

«Аэрофлот» хочет продать акции американцам

00:00 | 04.02.2012
«Аэрофлот» хочет продать акции американцам
Автор:
"Аэрофлот" разместит американские депозитарные расписки (АДР) на Нью-Йоркской фондовой бирже. Об этом заявил заместитель гендиректора "Аэрофлота" по финансам и инвестициям Шамиль Курмашов. "Американские инвесторы любят авиацию, такая статистика", – пояснил он.

Одна АДР будет эквивалентна 5 акциям. Топ-менеджер также не исключил, что депозитарные расписки могут быть выведены и на Лондонскую фондовую биржу.

В то же время г-н Курмашов не стал уточнять конкретные сроки запуска. Сообщить какие-либо подробности предстоящего размещения в "Аэрофлоте" отказались.

Вряд ли размещение пройдет в ближайшее время, сомневается аналитик ИФК "Метрополь" Андрей Рожков. "Рыночную конъюнктуру сейчас сложно назвать положительной. Кроме того, за последний год бумаги компании подешевели более чем на 20% и, скорее всего, менеджмент предпочтет дождаться восстановления котировок ", – считает эксперт.

Впрочем, даже если "Аефрофлот" решится размещать бумаги в ближайшее время, то у него все равно есть шанс заработать. Два года назад при покупке бумаг у Александра Лебедева стоимость одной акции была оценена в $1,37. По подсчетам г-на Рожкова, в случае продажи сейчас авиаперевозчик смог бы получить на 24% выше цены приобретения и заработать $21 млн.

Логика руководства понятна и оправдана, однако запуск параллельных программ сразу на нескольких биржах вряд ли положительно скажется на стоимости авиаперевозчика, считает аналитик Альфа-банка Владимир Дорогов. "Капиализация" Аэрофлота "по меркам большинства фондов не слишком велика, и запуск нескольких программ лишь приведет к размыванию ликвидности", – прогнозирует он. Отметим, дневной объем торгов по депозитарным распискам компании во Франкфурте сейчас не превышает $100 000.

Кроме того, по словам г-на Дорогова, большинство инвесторов сейчас очень настороженно относится к авиационной отрасли, опасаясь негативных последствий потенциального замедления экономики. Кроме того, в прошлом году Airbus и Boeing продали рекордное количество самолетов и в ближайшее время возможен рост свободных мощностей, что также негативно для отрасли.

Справка. ОАО "Аэрофлот – российские авиалинии" создано в 1994 г. на базе крупнейшего авиаперевозчика СССР. Контрольный пакет принадлежит правительству России, крупнейший миноритарий с долей около 15% – бизнесмен Александр Лебедев. "Аэрофлот" – крупнейший российский авиаперевозчик. Компания располагает воздушным флотом из 103 судов. В первом полугодии 2011 г. выручка по МСФО составила $2 430 000 000, чистая прибыль – $376 800 000 000.