Главная / Нематериальные активы

Азаров освободил украинское кинопроизводство от земельного налога на 5 лет

00:00 | 26.01.2011
Азаров освободил украинское кинопроизводство от земельного налога на 5 лет
Автор:

Кабинет министров освободил от уплаты земельного налога до 2016 года производителей национальных кинофильмов.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду. Как сообщил премьер-министр Николай Азаров, соответствующее постановление принимается в рамках работы по приведению нормативных актов в соответствие с Налоговым кодексом.

Украинское кинопроизводство уже который год находится в глубочайшем кризисе. Эксперты считают, что говорить о существенных изменениях ситуации в этом году не приходится. Главной проблемой киноотрасли остается отсутствие государственного протекционизма и последовательной политики в этой сфере.

Позитивным моментом можно считать, что украинские телеканалы планируют переходить к собственному производству. Это касается как телесериалов, так и документальных картин. Так, телеканал «Интер» уже заявил о запуске линейки сериалов собственного производства осенью 2011 г. Свои сериалы также будет снимать «1+1″, СТБ и «Новый канал».

В то же время в этом году эксперты в один голос прогнозируют увеличение объема кинорынка. Владелец «Кинопалаца» Богдан Батрух полагает, что в 2011 г. объем украинского кинорынка составит приблизительно 700 млн грн. Он также заявил, что планируется расширение сети кинотеатров.

Правда, по его словам, тут есть некоторые сложности: «В Украине какая-то странная ситуация с арендой коммерческих помещений: ставки очень завышены. Они в два раза выше, чем в Польше, хотя сборы в кинотеатрах Украины в два раза меньше».

Наибольшая прибыль в прокате ожидается от фильмов-продолжений, у которых уже есть своя история. Такие как «Пираты Карибского моря», «Мадагаскар», «Панда кунг-фу».

По предварительным оценкам прокатной компании B&H Film Distribution Company, кассовые сборы увеличатся как минимум на 30-40 %.