Главная / Нематериальные активы

Более 1 млн туристов уже приехали в Крым

00:00 | 18.06.2012
Более 1 млн туристов уже приехали в Крым
Автор:

По состоянию на 18 июня текущего года в Крым прибыли 1 млн. 95 тыс. туристов, что на 8% больше, чем за аналогичный период 2011 г.

 

На аппаратном совещании в Совете министров АРК глава исполнительной власти автономии Анатолий Могилев подчеркнул, что увеличение турпотока в Крым, особенно организованных туристов, положительно скажется на наполнении местных бюджетов.

 

«Доходы, которые получает Крым от туризма, будут направляться на реализацию социальных программ правительства автономии и развитие инфраструктуры», – сказал глава исполнительной власти республики.

 

В частности, наибольший рост турпотока наблюдается в Судаке и Феодосии, где на 20% и 15% соответственно увеличилось количество организованных отдыхающих. В Евпатории и Алуште этот показатель вырос на 7% и 5% соответственно. При этом в Ялте количество организованных туристов осталось на уровне прошлого года.

 

В свою очередь министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев сообщил, что количество зарубежных туристов выросло почти на 10%. «В основном увеличение количества зарубежных туристов в Крыму в этом году произошло из Беларуси и России.

Для нас очень важно, что этот рост наблюдается в основном в сегменте организованных туристов. Именно к этому мы и стремились», – отметил министр.

 

Напомним, в ходе подготовки к курортному сезона 2012 года крымский санаторно–курортный бизнес вложил в реконструкцию объектов размещения и прилегающих к ним территорий более 1 млрд грн собственной прибыли.

 

Министерство курортов и туризма АРК проводило «Дни Крыма» в регионах Украины, России, странах Балтии и Азербайджане. В результате, специфике работы с крымским турпродуктом обученные представители более 600 туристических агентств и более тысячи врачей указанных регионов.