Главная / Нематериальные активы

Большинству владельцев смартфонов и планшетов не важна операционная система

00:00 | 13.01.2013
Большинству владельцев смартфонов и планшетов не важна операционная система
Автор:

Две трети владельцев смартфонов и планшетов не испытывают трепетной привязанности ни к одной из операционных систем, которые им доводилось использовать.

Более того, 24% опрошенных готовы перейти на другую операционную систему, чтобы посмотреть, чем вообще рынок богат. Еще 23% сменили бы ОС, чтобы улучшить свой «user experience», то есть, исходя из стремления к более качественному или подходящему для них продукту. А еще 23% готовы отказаться от текущей операционной системы в поисках более инновационных сервисов и приложений.

Такое положение вещей не может не расстраивать лидеров сегмента мобильных операционных систем – компании Apple и Google. В то же время, это неплохая новость для аутсайдеров и отстающих компаний, которые метят в основные игроки. В частности, для Microsoft.

Исследование Accenture показывает, что пользователи смартфонов, планшетов и настольных компьютеров не привязаны к операционным системам, которые они используют на своих устройствах. Это удивительно, учитывая, что именно на привязанность к системе делают ставку производители мобильных устройств. Ведь если ваш смартфон работает на iOS, и все ваши приложения, музыка, фильмы и книги куплены под нее, то отказ от данной операционной системы будет означать отказ от всего этого дорогого контента. На Android его уже не перенести. Аналогично обстоит ситуация и с Google Play.

В рамках исследования было опрошено более 11 тыс. респондентов из 11 стран.