Главная / Нематериальные активы

Бродский назвал стоимость «входа» в сети супермаркетов

00:00 | 23.08.2011
Бродский назвал стоимость «входа» в сети супермаркетов
Автор:

Затраты на размещение товаров на прилавках магазинов составляют 25-40% от их стоимости (реклама, хорошее место на полке и т.д.). Об этом в своем блоге заявил правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции Михаил Бродский

«К тому же, немало сетей навязывают своих поставщиков-посредников, которые зарабатывают свои 20-25% от цены товаропроизводителя. Например, в сахарной отрасли только 20% продукции реализовывается самими производителями. Все остальное скупают посредники. А с большинством производителей сети вообще отказываются работать напрямую», – сообщил г-н Бродский.

В результате, по его данным, наличие посредников позволяет «накручивать» цены и на социальные продукты: «Отпускная цена товаропроизводителя за 1 кг сахара, в среднем, порядка 8,80грн. А при реализации в торговой сети – 13,90грн. Накрутка порядка 40%».

Кроме того, по утверждениям г-на Бродского, немалых денег для производителей товаров стоят «входные билеты» в сети супермаркетов. Ниже приводиться сводная таблица стоимости «входа» в сети супермаркетов, которую Михаил Бродский выложил в своем блоге.