Главная / Нематериальные активы

Документация на строительство Большой окружной в Киеве будет готова до конца года

00:00 | 22.06.2011
Документация на строительство Большой окружной в Киеве будет готова до конца года
Автор:

Документация на строительство Большой окружной в Киеве будет готова до конца 2011 г. Об этом заявил заместитель председателя государственной службы автомобильных дорог Украины Евгений Прусенко.

По его словам, до конца июня предполагается утвердить ТЭО проекта строительства первой очереди строительства дороги. «Мы передали в Кабмин ТЭО проекта строительства первого участка от обуховской трассы до моста через Днепр в районе Украинки и далее до трассы Киев-Чернигов. В течении двух-трех недель этот проект будет окончательно рассмотрен и мы перейдем к фазе проектирования и привлечения

инвестиций в проект», – отметил Евгений Прусенко.

По его данным «Укравтодор» рассматривает проект передачи в концессию и создания платных участков окружной дороги, что может привести к снижению стоимости строительства трассы. «По нашим расчетам мост через Днепр в районе Украинки должен стоить 15,8 млрд грн. Однако в случае привлечения частных инвесторов эта сумма может сократится», – заявил Евгений Прусенко. Он также отметил, что по оценкам транспортного ведомства сроки строительства нового моста составят 3-4 года.

Комментируя информацию о возможных сложностях при строительстве большой окружной дороги вокруг Киева Е.Прусенко сообщил, что на сегодня есть четыре спорных участка, через которые должна проходить трасса. «Это в районе Безрадичей, сельхоз кооператив академии наук и в районе города Украинка… Что касается Украинки мы проводили несколько экологических экспертиз – никакой угрозы местным жителям там нет. Трасса пройдет в 650-800 метрах от домов», – отметил Евгений Прусенко.