Главная / Нематериальные активы

Доля Apple на рынке планшетов рухнула почти вдвое

00:00 | 30.07.2013
Доля Apple на рынке планшетов рухнула почти вдвое
Автор:

Во II квартале 2013 г. доля Apple на мировом рынке планшетов в численном выражении снизилась почти вдвое: до 28,3% по сравнению с 47,2% в аналогичный период прошлого года. Доля компании снизилась не только в связи со стремительным ростом других игроков, но и по той причине, что поставки собственных планшетов, iPad, снизились на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (до 14,6 млн штук), сообщает Strategy Analytics.

Сокращение поставок iPad во II квартале текущего года аналитики объясняют отсутствием новых моделей: в указанный период компания не представила никаких новинок, тогда как в прошлом году как раз до начала II квартала, в марте, был анонсирован iPad с дисплеем Retina. С другой стороны, год назад в линейке Apple не было планшета iPad mini.

Доля Apple снижается давно. По данным IDC, в I квартале 2013 г. она сократилась до 39,6% по сравнению с 58,1% в I квартале 2012 г.

Доля операционной системы Android во II квартале 2013 г. достигла 67% по сравнению с 51,4% годом ранее, а доля Windows возросла с 0,5% до 4,5%. Согласно Strategy Analytics, в период с апреля по июнь текущего года объем глобальных поставок планшетов под управлением Windows 8 составил 2,3 млн устройств (по сравнению с 200 тыс. устройств в аналогичный период прошлого года).

Рост поставок Windows-планшетов аналитики объясняют главным образом тем фактом, что Microsoft и ее партнеры снизили стоимость устройств. При этом отсутствие достаточного количества приложений (прежде всего, это касается планшетов на Windows RT) продолжает оставаться основной причиной низкого спроса на устройства.

Также стоит отметить, что рост мирового рынка планшетов замедляется. Во II квартале 2013 г. рынок вырос на 43% в сравнении год к году, тогда как во II квартале 2012 г., также в сравнении год к году, рост составил 116%. Несмотря на это, аналитики NPD DisplaySearch дали положительный прогноз относительно дальнейшего развития рынка планшетов.