Главная / Нематериальные активы

«ЭСТА Холдинг» инвестирует $100 млн в реконструкцию ЦУМа в Киеве

00:00 | 14.02.2012
«ЭСТА Холдинг» инвестирует $100 млн в реконструкцию ЦУМа в Киеве
Автор:

Группа ЭСТА начала подготовительные работы, предшествующие реконструкции центрального столичного универмага. В результате реконструкции, которая продлится до осени 2014 г., общая площадь универмага увеличится вдвое – до 45 тыс. кв. м, а также появится подземная парковка на 200 машиномест, сообщили в пресс-службе компании.

Как отметили в пресс-службе компании, фасад здания, постройки 1939 г., сохранится в неизменном виде.

«Мы сохраним лицо Крещатика: за историческим фасадом ЦУМа будет возведено новое здание универмага, уникальное по своей архитектуре и комфортное для покупателей, – прокомментировал Максим Громадцов, инвестиционный директор компании «ЭСТА Холдинг». – Мы привлекаем к проекту лучших специалистов и планируем инвестировать в реконструкцию более $100 млн».

Архитектурная концепция обновленного ЦУМа была разработана известным английским архитектурным бюро Беной (Benoy) в партнерстве с украинскими архитекторами. В компании уточнили, что ключевыми факторами принятия решения в пользу Беной был многолетний опыт архитекторов в реконструкции исторических и строительстве розничных объектов.

ЦУМ сохранит традиционный формат универмага. В планах «ЭСТА Холдинга» – привлечь профессиональных операторов с хорошим пониманием рынка, демократичной ценовой политикой и широким ассортиментом. «На двух подземных уровнях разместится парковка; мужская, женская, детская одежда и товары для дома займут с 1-го по 6-й этажи, а крыша с обзорной террасой отведена под рестораны. Также проектом предусмотрен супермаркет, присутствие которого на Крещатике необходимо тем, кто проживает и работает в непосредственной близости от ЦУМа», – сказано в пресс-релизе «ЭСТА Холдинг».

Помимо этого в компании сообщили, что в обновленном ЦУМе появятся бренды, которые еще не представлены в Украине, и те, кто уже успешно работает на украинском рынке. Часть площадей планируется отвести под линейку премиальных товаров. Управлять зданием будет непосредственно компания «ЭСТА Холдинг», у которой есть значительный опыт управления объектами недвижимости в сфере услуг.

Одной из достопримечательностей универмага, будет необычное архитектурное решение - наклонный атриум, увенчанный стеклянным куполом, и световые инсталляции. «Мы хотим, чтобы ЦУМ вошел в лигу центральных универмагов Европы. Мы уверены в том, что посещаемость обновленного ЦУМа достигнет 40-50 тыс. человек в день», – добавил г-н Громадцов.

Теги: ЦУМ