Главная / Нематериальные активы

«Фокстрот», «Эльдорадо» и «Сomfy» объединяют усилия

00:00 | 06.12.2013
«Фокстрот», «Эльдорадо» и «Сomfy» объединяют усилия
Автор:

Крупнейшие игроки рынка розничной торговли бытовой техникой и электроникой получают постановления о многомиллионных штрафах со стороны контролирующих органов. Государственная инспекция по вопросам защиты прав потребителей (Госпотребинспекция) выписала торговой сети «Фокстрот. Техника для дома» штраф на беспрецедентную сумму 401 млн грн. До этого магазины сети «Эльдорадо» были оштрафованы на 103,66 млн грн. Проверки все еще продолжаются, что может повлечь дальнейшие поборы.

5 декабря крупнейшие торговые сети магазинов бытовой техники и электроники «Фокстрот», «Эльдорадо» и «Сomfy», являясь конкурентами на рынке, объединили усилия для защиты отрасли и прав потребителей. На встрече с представителями СМИ операторы рынка разъяснили ситуацию, указав на конкретные примеры несовершенства в законодательной базе, допускающие неоправданное фискальное давление, а также на разрушительные последствия неправомерных действий Госпотребинспекции для отрасли в целом.

«Считаю, что сегодня мы переживаем кризис существующей системы защиты прав потребителей, а вся энергия Госпотребинспекции, которая в Украине призвана защищать потребителей от продукции, действительно представляющей угрозу для жизни и здоровья населения, направлена на самую цивилизованную часть торговли – розничные сети, где у клиента нет рисков купить контрафактную продукцию», – сказал на встрече со СМИ генеральный директор Ассоциации предприятий бытовой техники и электроники Олег Иванов.