Главная / Нематериальные активы

Генплан Киева от Попова назвали «аферой»

00:00 | 03.11.2011
Генплан Киева от Попова назвали «аферой»
Автор:

Эксперты считают, что Генплан Киева является ширмой для нелегальных земельных сделок и уничтожения зеленых зон, а Попов говорит, что учтет все замечания.

Мнения относительно Генплана Киева – какой быть столице через 15 лет, у власти и общества существенно разделились.

Новый Генеральный план развития Киева вызвал бурю эмоций. По улицам ходят протестующие, а уважаемые архитекторы отказываются принимать участие в обсуждении проекта. Вместо этого, власти уверяют, что зеленые зоны, на которые якобы покушается новый Генплан, – никуда не денутся.

«Туда вошли все те участки, которые незаконным способом были отчуждены от имущества киевской общины. И таким образом, переданы в руки частным лицам. Конечно, это была криминальная сделка, и собственно, чтобы ее легализовать, была придумана вот эта афера с Генпланом», – утверждает общественный активист компании «Сохраним Киев».

Как показала практика последних лет, превратить землю в ликвидный товар – признак мастерства чиновника. Противники Генплана утверждают, чтобы легализовать сделки, полученные навыки будут кстати.

«Никакого развития, это тупик ... Я знал: я не смогу убедить никого! У них уже все определено», – говорит бывший главный архитектор Киева, народный архитектор Украины Николай Жариков.

Председатель Киевгорадминистрации Александр Попов уверяет, что с Генпланом все в порядке. «Эти документы дают возможность получать большие инвестиции в город Киев. При этом, имея соответствующие подходы и правила, исключается коррупционные схемы, злоупотребление, бюрократические подходы», – уверяет г-н Попов.

Специалисты в градостроении убеждают, что генплан – очень обобщенный документ, позволяющий кому надо толковать его по-своему. «Генплан делается в таких масштабах, что даже толщина линии границы составляет несколько десятков метров», –рассказывает вице-президент Киевской организации Национального союза архитекторов Георгий Духовичный.

Если Генплан утвердят, убеждают противники документа, в столице не останется ни парков, ни незастроенных островов на Днепре. Председатель КГГА Александр Попов уверяет, что все замечания будут учтены.

«Замечания, которые были, они обязательно будут сняты, обсуждены и только после этого Генеральный план будет утвержден», – убеждает он.