Главная / Нематериальные активы

Горох в Украине будет дефицитом

00:00 | 01.07.2011
Горох в Украине будет дефицитом
Автор:

Эксперты предрекают, что осенью украинские потребители ощутят дефицит гороха за того, что в этом году хлеборобы очень мало посеяли этой культуры.

«Очень мало засеяли гороха. Я думаю, что горох – это будет гречка номер два осенью», - сказал президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса.

Он также ожидает, что осенью повысятся цены на овес и молочные продукты, а вот на говядину – снизятся, поскольку сельскохозяйственные товаропроизводители вырежут скот.

«Будут вопросы по молочной продукции. Если Россия не перекроет границу, то проблема с дефицитом сырого молока будет еще сильнее, чем сейчас», – отметил он.

«Цены на молоко вырастут – и это уже очевидно. В этом году, например, уже нонсенс, что в пик сезона выросли закупочные цены на молоко на 10-15 процентов», – добавил специалист.

Напомним, за последний год в Украине гречка подорожала на 300%. Эксперты объяснили такую ​​динамику снижением урожая и отсутствием в стране запасов этого продукта для борьбы с дефицитом. Лишь весной ажиотаж вокруг этой крупы пошел на спад, пока ее снова можно купить во многих магазинах.