Главная / Нематериальные активы

Иностранные инвесторы заинтересованы развивать производство детского питания в Украине

17:58 | 20.03.2015
Иностранные инвесторы заинтересованы развивать производство детского питания в Украине
Автор: webmaster webmaster
Иностранные инвесторы заинтересованы развивать производство детского питания в Украине. Об этом сказал Дмитрий Шульмейстер, директор департамента продовольствия Минагрополитики Украины на проходившей 17 марта в Киеве третьей отраслевой специализированной научно-практической конференции «Детское питание: доступность, безопасность, конкурентоспособность». 

По данным г-на Шульмейстера, зарубежные компании, в частности, хотят развивать в Украине производство молочного детского питания и ягодного пюре. 

«Сегодня основной барьер для инвестиций – конфликт на востоке страны. Кроме того, отечественным компаниям сложно привлечь средства для развития новых направлений в производстве детского питания. Тем не мене интерес к этой отрасли есть», - сказал г-н Шульмейстер.

По данным департамента продовольствия, в 2014 г., по сравнению с 2013 г., производство детского питания в Украине выросло на 8% до 35 тыс. т за счет увеличения производства детских соков, а также молока и творога для детского питания. При этом показатели потребления детского питания на одного ребенка еще далеки от европейских, поэтому потенциал рынка еще довольно большой. В том числе за счет ниш, которые практически не развиты (мясные консервы), и ниш, которые имеют потенциал для развития (фруктово-овощные пюре).

Экспорт продуктов детского питания расфасованных для розничной торговли вырос с 88 т в 2013 г. до 123 т 2014 г. Тем не менее, как заметил г-н Шульмейстер, потенциал экспортных поставок детского питания из Украины значительно выше, даже несмотря на то, что определенные рынки для украинских экспортеров закрываются.

Валютные колебания, развитие внутреннего производства детского питания способствовали сокращению импорта детских продуктов в Украину. В частности, импорт продуктов детского питания расфасованных для розничной торговли сократился с 7,5 тыс. т в 2013 г. до 6,5 тыс. т в 2014 г. В этих условиях, по мнению г-на Шульмейстера, отечественные операторы должны активнее работать, чтобы замещать своими товарами импортную продукцию.