Главная / Нематериальные активы

К концу года «Укрзализныця» изменит юридический статус крытых вагонов и платформ

00:00 | 19.07.2012
К концу года «Укрзализныця» изменит юридический статус крытых вагонов и платформ
Автор:

В планах Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины и в дальнейшем защищать отечественный подвижной состав от неконтролируемого его использование за пределами Украины. Такое заявление во время брифинга в Кабинете Министров Украины сделал генеральный директор «Укрзализныци» Владимир Козак.

 

«Мы считаем, что и в дальнейшем нужно проводить работу по изменению юридического статуса грузовых вагонов с« вагона инвентарного парка »на« вагон собственный »и передавать их на баланс государственных предприятий», – отметил он.

 

По словам главы области, именно изменение юридического статуса грузовых вагонов позволит эффективно использовать имеющиеся грузовые ресурсы, в частности, сократить срок их пребывания за пределами страны.

 

Уже до конца года «Укрзализныця» планирует изменить юридический статус крытых вагонов и платформ. «В июне 62% наших крытых вагонов находилось в странах СНГ. Крытые вагоны, которые попали в Среднюю Азию, загружались в середине страны более 2,5 тыс. раз в месяц. Таким образом обращение крытых вагонов составил более 45 суток, а некоторые крытые вагоны и платформы находились в этих регионах более 200 суток. Хотя мы требуем срочно вернуть вагоны в Украину и применяем штрафные санкции, но этого не достаточно», – добавил гендиректор.

 

Аналогичная ситуация и с платформами, которые пока остаются в инвентарном парке. Более 50% их сегодня находятся на территории стран СНГ, поскольку действующие международные соглашения о совместном использовании инвентарного парка.

Именно в связи с этим, по словам Владимира Козака, украинские предприятия испытывают недостаток такого подвижного состава и выдвигают жалобы в «Укрзализныци».

 

Напомним, Укрзализныця изменила юридический статус полувагонов с «инвентарного парка» на «собственный» и передала их на баланс ГП «Дарницкий вагоноремонтный завод» и ГП «Украинский государственный центр по эксплуатации специализированных вагонов» «Укрспецвагон». Благодаря этим действиям сокращен срок пребывания полувагонов за пределами Украины с 45 до 10 суток.