Главная / Нематериальные активы

Киевляне стали меньше тратить на одежду и больше питаться вне дома

00:00 | 25.01.2013
Киевляне стали меньше тратить на одежду и больше питаться вне дома
Автор:

Киевляне расходуют 62,1% ежемесячного семейного дохода на потребительские траты. Об этом свидетельствуют результаты опроса компании UTG, проведенного в 2012 г., сообщил руководитель департамента стратегического консалтинга компании UTG Виктор Оборский.
В частности, наибольшей статьей расхода для киевлян является покупка продуктов питания (30,4%), за ними следует покупка одежды и обуви (13%), развлечения и общественное питание (11,5%), другие потребительские траты (7,1%).
Управляющий партнер консалтинговой компании UTG Виталий Бойко отметил, что доля расходов киевлян на продукты питания приближается к европейским показателям, где тратят на еду 25% семейного бюджета. Он добавил, что меньше всего на продукты тратят американцы (15% семейного бюджета).
По словам г-на Оборского, нестабильная экономическая ситуация, а также ожидание девальвации гривны привели к уменьшению затрат на одежду и обувь и увеличению отложенных средств (непотребительские траты и отложенные средства составляют 38% от семейного дохода).
При этом эксперт отметил увеличение затрат на посещение заведений общественного питания вне дома, что сопровождается ростом количества заведений общепита в составе торговых центров как фактора привлечения посетителей и продления времени пребывания в нем.
В свою очередь г-н Бойко высказал мнение, что сокращение затрат киевлян на покупку одежды и обуви в ТРЦ связано с развитием интернет-торговли, а также пропорционально росту трат на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Согласно опросу, 73,9% киевлян предпочитают делать покупки в торговых центрах и супермаркетах, 21,7% – на рынках, в ТЦ и супермаркетах и 4,4% – исключительно на рынках.