Главная / Нематериальные активы

Киевских таксистов и семейных врачей пересадят на китайские электромобили

00:00 | 29.01.2013
Киевских таксистов и семейных врачей пересадят на китайские электромобили
Автор:

Киевлян будут возить таксисты на электромобилях. Машины, которые заправляют не бензином, а электроэнергией, завезут из Китая. Сначала планируют создать электротакси, которое будет катать дешевле, а в перспективе на электротранспорт пересадят семейных врачей.

Директор компании-импортера электромобилей Арсений Абдураимов показал товар лицом. Оранжевый автомобиль с черной крышей внешне ничем не отличается от обычного, но под капотом – сплошная неожиданность. В автомобиле установлены аккумуляторы, питающие печь и кондиционер, а под ними – электродвигатель. Базовая модель электромобиля стоит $20 тыс. Заряжается такое авто с помощью шнура и обычной розетки. Для полного бака, или точнее – полной батареи, следует заряжать 6-8 часов. Можно зарядить и за 20 минут, но для этого следует установить более продвинутые аккумуляторы. Из-за них машина подорожает на $4 тыс. Единственный их минус – они требуют электронного контроля и электронной балансировки, объяснил г-н Абдураимов. В столичной администрации сейчас усиленно обсуждают пилотный проект «Электротакси». Они будут возить дешевле, за километр дороги будут брать на гривну меньше. Для них отведут целый автопарк и откроют сеть зарядных станций. Заработать электротакси должно уже в этом году, а столичные депутаты готовы поддержать хоть завтра.

Столичные таксисты к будущим конкурентам относятся скептически. Мужчины уверяют, что транспорт с Дальнего Востока по нашим дорогам и в наши морозы далеко не доедет. «Он здесь полчаса постоит под больницей зимой и замерзнет», – говорит опытный таксист. К тому же китайский электромобиль на киевских дорогах подбрасывает и трясет. От таких ям, жалуется водитель, распадется любое авто: «Так, как и остальные, ходовая здесь такая же, как и на бензиновом».