Главная / Нематериальные активы

Кинематографисты возмущены действиями министра культуры

00:00 | 30.11.2012
Кинематографисты возмущены действиями министра культуры
Автор:

Киносообщество просит Президента Виктора Януковича вмешаться в ситуацию, которая сложилась вокруг финансирования национальных фильмов. Об этом говорится в открытом письме киносообщества Президенту.

«30 ноября 2012 г. представители национальной киноиндустрии заявили, что Минкульт озвучил ряд инициатив, которые, по их мнению, будут иметь крайне негативный отклик на возрождение украинского кинематографа», – говорится в письме.

По словам представителей киноотрасли, на сегодняшний день есть три ключевых вызова, с которыми столкнулась индустрия. «Во-первых, это недофинансирование отрасли: госбюджетом на 2012 г. по программе предусмотрены расходы в сумме 163,7 млн грн. Несмотря на это, на 26 ноября 2012 г. профинансировано лишь 65,2 млн грн.», – заявили кинематографисты.

По их мнению, из-за действий министра культуры тормозится реализация программы «Создания и распространения национальных фильмов». «Результатом действий министра культуры Кулиняка являются задержки в утверждении перечня фильмов, которые по результатам работы экспертной комиссии Госагентства по вопросам кино включены в программу», – сказано в письме.

Также отмечается, что большинство украинских кинематографистов возмущены планами министра перевести производство всех лент, которые создаются в рамках государственной поддержки или заказа на государственные киностудии.

«Почти все фильмы последнего времени, которые были признаны киносообществом, зрителем и получили призы международных фестивалей, созданы на негосударственных студиях», – заявили кинематографисты.

«Открытое письмо подписали представители двух общественных организаций – «Украинская Кино-Ассоциация» и «Ассоциация продюсеров Украины», а также более чем двадцать кинематографистов», – сказано в сообщении.