Главная / Нематериальные активы

Льготы для мобилизованных ФЛП

20:14 | 20.02.2015
Льготы для мобилизованных ФЛП
Автор: webmaster webmaster
Льготы для мобилизованных ФЛП действуют с 18 марта 2014 г. Месяц назад в Украине началась четвертая волна мобилизации, в ходе которой на воинскую службу планируется призвать 50 тыс. человек (и еще столько же может быть мобилизовано в случае обострения ситуации). Согласно Указу Президента Украины №15 от 14.01.15 г. «О частичной мобилизации», за всеми призванными на воинскую службу сотрудниками предприятий и организаций, вне зависимости от их формы собственности, в течение года сохраняется рабочее место и средний оклад. 
Вместе с тем, в Украине 1,329 млн. самозанятых физических лиц-предпринимателей (ФЛП). С вопросами о том, какие льготы предусмотрены для мобилизованных ФЛП, БИЗНЕС обратился к адвокату Юрию Бауману.

- Какие льготы предусмотрены для мобилизованных ФЛП?

Самозанятые физические лица-предприниматели во время особого периода, определенного Законом Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», могут быть призваны на военную службу или привлечены к выполнению обязанностей относительно мобилизации, на должности, предусмотренные штатным расписанием военного времени.

В случае мобилизации ФЛП освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по налогу на доходы физлиц; начисления, уплаты и представления отчетности по единому налогу. Кроме того, аналогичные льготы предусмотрены для начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по единому социальному взносу.

Но освобождение от таких обязательств предусмотрено на весь срок прохождения воинской службы исключительно для ФЛП, у которых нет наемных сотрудников. В случае, если мобилизованный ФЛП сам является работодателем, то на время призыва он обязан уполномочить другое лицо выплачивать наемным сотрудникам заработную плату и другие доходы. Кроме того, это уполномоченное лицо обязано подавать отчетность в органы доходов и сборов, начислять и удерживать налог с доходов физических лиц, а, также единый социальный взнос с выплат работникам.

Вместе с тем, все налоги, начисленные и удержанные уполномоченным лицом, демобилизованный ФЛП должен оплатить в госбюджет исключительно самостоятельно. Это можно сделать на протяжении 180 календарных дней, начиная с момента демобилизации. В этом случае штрафные санкции применяться не будут.

- Что нужно сделать демобилизованному ФЛП для получения предусмотренных льгот?

Для получения указанных льгот предприниматель или самозанятое лицо обязаны в течение 10 дней после демобилизации (или в течение 10 дней после окончания реабилитации в связи с исполнением обязанностей во время мобилизации) подать в орган Миндоходов по месту налоговой регистрации следующие документы:

1. Заявление о предоставлении льготы в произвольной форме (в случае наличия наемных работников – с указанием данных о суммах налога с нанятых работников, начисленного и удержанного уполномоченным лицом на протяжении срока воинской службы самозанятого лица).

2. Копию военного билета или копию другого документа, выданного соответствующим госорганом, с указанием данных о призыве ФЛП на воинскую службу во время мобилизации.

Кстати, эти льготы для ФЛП применяются с 18 марта 2014 г., т.е. с первого дня мобилизации, объявленной Указом Президента Украины №303 от 17.03.14 г.