Главная / Нематериальные активы

Louis Vuitton в десять раз сократит количество новых магазинов

00:00 | 27.05.2013
Louis Vuitton в десять раз сократит количество новых магазинов
Автор:

Французский дом моды Louis Vuitton объявил о том, что в ближайшие годы в десять раз уменьшит число новых магазинов. Согласно данным Financial Times, теперь вместо 10-15 новых бутиков ежегодно будут открываться лишь 1-2.

Такая стратегия обусловлена желанием руководства компании сохранить эксклюзивность и престиж бренда. Основные же усилия будут сконцентрированы на повышении эффективности уже работающих магазинов.

По мнению экспертов HSBC, такая политика модного дома абсолютно оправданна. Главной опасностью для популярных компаний, поясняют аналитики, является «скатывание в повседневность», когда престижные и эксклюзивные товары начинают восприниматься как нечто обыденное. Больше всего от этого страдают Louis Vuitton, Gucci и Burberry. Эксперты подчеркивают, что покупатели из Китая и развивающихся стран с каждым годом менее охотно выкладывают деньги за товары с монограммами.

Louis Vuitton является ведущей компанией холдинга LVMH, генерируя почти половину всей его прибыли. В 2012 г. выручка модного дома составила EUR28,1 млрд, а прибыль EUR5,921 млрд. Согласно рейтингу BrandZ, Louis Vuitton сохраняет позицию самого дорогого модного бренда, его стоимость оценили в $22,7 млрд. На данный момент в мире под вывеской Louis Vuitton работает 460 бутиков.