Главная / Нематериальные активы

Пассажирские поезда классифицируют по скорости курсирования

00:00 | 07.11.2011
Пассажирские поезда классифицируют по скорости курсирования
Автор:

Министерство инфраструктуры Украины предлагает внести изменения в Правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины, которыми вводится новая классификация пассажирских поездов.

Необходимость внесения изменений возникла в связи с разработкой новой системы классификации пассажирских поездов согласно Указу Президента Украины «О Национальном плане действий на 2011 г. по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 гг. «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», а также с закупкой нового подвижного состава в рамках подготовки к футбольному чемпионату Европы 2012 г.

Следовательно, в зависимости от маршрутной скорости будет введена классификация поездов: дневные поезда – ИнтерСити + (ИС +), ИнтерСити (ИС), региональный экспресс (РЭ), региональный поезд (P), пригородный поезд (П), городской поезд (Г) и ночные поезда - ночной скоростной экспресс (НЭ), ночной скорый (НС), ночной пассажирский (НП).

В проекте приказа указаны требования и к внешнему оформлению пассажирских поездов.

Так, на вагоны, которые включены в состав поезда, в определенных местах наносятся пиктограммы для идентификации пассажирами типа поезда, категории вагона и предоставляемых услуг. Значками обозначаются: места для сидения и класс вагона спальные места и категория вагона места для пассажиров с детьми; запрет курения; вагон-ресторан; вагон-бар; кондиционирования воздуха; вагон с местами для перевозки велосипедов; вагон с купе для перевозки пассажиров-инвалидов; вагон с предоставлением услуг WiFi.

Также в изменениях к Правилам прописано обязанности проводников / стюардов скоростных пассажирских поездов.

Сейчас на железных дорогах Украины действуют Правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины, утвержденные приказом Минтранссвязи от 27.12.2006 № 1196.