Главная / Нематериальные активы

Пассажиры АэроСвита смогут знакомиться с попутчиками до посадки на рейс

00:00 | 14.11.2012
Пассажиры АэроСвита смогут знакомиться с попутчиками до посадки на рейс
Автор:
Авиакомпания «АэроСвит — Украинские авиалинии» и компания SeatID внедрили услугу, позволяющую пассажирам на этапе бронирования и онлайн-покупки билета получить информацию о попутчиках и установить с ними контакт в популярных социальных сетях.
Как сообщает «АэроСвит», воспользоваться услугой можно, выбрав опцию SeatID в форме онлайн-бронирования. Пассажиру будет предложено авторизоваться в системе с помощью аккаунтов в сетях Facebook или LinkedIn. Затем он получит доступ к изображениям и другой информации профиля (в соцсетях) пассажиров запрашиваемого рейса, согласившихся на идентификацию через SeatID. Таким образом, пассажирам «АэроСвита» предоставляется возможность заранее познакомиться с попутчиками с учетом их социальных предпочтений и интересов.
Услуга предоставляется на бесплатной основе для путешественников, приобретающих билеты в режиме онлайн на сайте «АэроСвита».
Компании уверяют, что придерживаются политики строгой конфиденциальности, позволяющей пользователю самостоятельно контролировать степень доступа к личной информации из профиля в социальных сетях. Персональные данные, указанные пассажиром в процессе покупки билета, не отображаются.