Главная / Нематериальные активы

Под Киевом строят экологически опасную электростанцию

00:00 | 05.08.2013
Под Киевом строят экологически опасную электростанцию
Автор:

В Киевской области строят экологически опасный объект. По крайней мере, в этом убеждена часть жителей города Иванков. На месте будущей тепловой электростанции (ТЭС) уже установили большой котел, не хватает только турбины и трубы.

Новую ТЭС митингующие называют вторым Чернобылем, потому что станция будет работать на отходах древесины местного леса, а отсюда до Чернобыльской зоны лишь с полсотни километров. «ТЭС будет работать, как пылесос: древесину будет сжигать, а чернобыльская радиация будет оставаться в пепле или вылетать в трубу», – уверен активист Сергей Грищенко. Местные активисты демонстрируют ответ профильного комитета Верховной Рады. «Строить такие объекты в зараженной зоне запрещено», – цитируют закон народные избранники. В свою очередь застройщик отвергает все претензии письменными разрешениями и экспертизами. Говорит, что многоэтапная очистка исключает заражение территории.

«Ни одного килограмма радиационной древесины везтись не будет, – заверил главный инженер будущей ТЭС Валерий Доманов. – Учитывая резонанс, который вызвало строительство станции, инвестор пошел на дополнительные расходы по обустройству дополнительного электрофильтра». Застройщик утверждает, что все необходимые разрешения на строительство тепловой станции имеет. Экологическую и радиоактивную безопасность якобы доказывают выводы государственных инспекций. Правда, эксперты считают: деятельность ТЭС будет безопасной в случае соблюдения технологии и использования чистого топлива. Тем временем законность строительства проверяет киевская областная прокуратура. Выводы обещают обнародовать через две недели.