Главная / Нематериальные активы

Поставки ПК в Украину выросли

00:00 | 16.08.2013
Поставки ПК в Украину выросли
Автор:

Во II квартале 2013 г. в Украину было поставлено 577,5 тыс. персональных компьютеров, что на 8,9% выше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом отгрузки настольных систем упали на 4,4% (до 154,3 тыс. шт.), а мобильных – увеличились на 14,6% (до 423,2 тыс. шт.). Об этом свидетельствуют данные компании IDC.

По данным компании, сегодня ТОП-5 производителей (Lenovo, Asus, Acer, HP, Navigator) контролируют более 73%, тогда как год назад – 64,5%. В сегменте ноутбуков рынок консолидируется уже вокруг четырех вендоров (Lenovo, Asus, Acer, HP), на которых в сумме приходится почти 93% поставок (год назад – 84%). Все эти компании также входят в 10-ку ведущих поставщиков десктопов, что объясняется, в том числе, растущей долей систем All-in-One – 4,9% (наивысший показатель за последние два года).

«Несмотря на высокий рост поставок ноутбуков во второй четверти текущего года, аналитики не видят оснований для пересмотра своего прогноза на весь 2013 г., согласно которому емкость рынка украинского ПК не превысит показатели прошлого года. Более того, данные последнего отчета IDC говорят о высокой вероятности перенасыщения канала в сентябре-октябре, в разгар сезона B2S, и последующей за этим стагнацией рынка. Причем, в желании максимально заполнить склады партнеров своей продукцией в минувшем квартале отличились практически все лидеры, за исключением HP: продажи Acer выросли на 16%, Asus – на 39%, Lenovo – на 61%», – сообщают эксперты.

По мнению аналитиков IDC, в текущих условиях высокие показатели роста поставок ноутбуков в Украине служат предупреждением для всех участников рынка о возможных проблемах в канале в течение осенних месяцев.