Главная / Нематериальные активы

Потребители могут не заметить исчезновение 73% известных мировых брендов

00:00 | 10.06.2013
Потребители могут не заметить исчезновение 73% известных мировых брендов
Автор:

Если две трети популярных торговых марок перестанут существовать, это не будет волновать большинство потребителей. К такому выводу пришли специалисты маркетинговой группы Havas, которые опросили более 130 тыс. человек в 23 странах мира. Об этом пишет Financial Times.

Исследователи изучили мнение потребителей относительно 700 брендов, спрашивая о их важности и смысле для покупателя. В результате выяснилось, что 73 процента торговых марок могут исчезнуть совершенно незамеченными. Год назад этот показатель составлял 70 процентов. При этом большинство европейцев и американцев мало заботит судьба 92 процентов популярных лейблов.

Как отмечает Havas, основная причина таких результатов перенасыщенность брендами на развитых рынках. Кроме того, сказывается и невыполненные производителями своих обещаний: лишь чуть менее трети потребителей верят в честность рекламы.

Самыми значимыми брендами респонденты называли Google, Samsung, Microsoft, Sony и Nestle. Примечательно, что эти результаты разнятся с показателями рейтинга BrandZ, который включает самые дорогие торговые марки. Так, Apple, занимающая первое место по стоимости ($185,071 млрд), в списке Havas оказалась лишь на 22-й строчке, а McDonald’s (4-е место BrandZ с $90,256 млрд) и вовсе не попал в первую двадцатку.