Главная / Нематериальные активы

Права на игру украинских разработчиков купили почти за $6 млн

00:00 | 28.01.2013
Права на игру украинских разработчиков купили почти за $6 млн
Автор:

Один из некогда крупнейших издателей игр, американский THQ, – банкрот. В конце прошлой недели ключевые активы студии, а это лицензии на игры, а также студии разработок, были распроданы на аукционе. Так, права на игры Metro 2033 и в дальнейшем Metro 2034, которые разрабатываются украинской студией 4A Games, были проданы за $5,8 млн немецкой компании Koch Media.

Примечательно, что резервным претендентом на актив был один из крупнейших игровых издателей в Европе Ubisoft. Французская компания предложила на $700 тыс. меньше, то есть $5,1 млн. Источник в локальной индустрии компьютерных игр сообщает, что, скорее всего, это никак не отразится на работе украинской студии 4A Games, ведь THQ были проданы права на издание игры, хотя американская компания и инвестировала в разработку совместно с украинской стороной.

Американская издательская компания THQ начала работать с украинскими разработчиками компьютерных игр, когда вложила $4 млн в создание популярной игры «Сталкер». В итоге три части игры разошлись тиражом в 5 млн копий, что принесло компании $10 млн дохода. В случае с Metro 2033 было продано 1,5 млн копий.