Главная / Нематериальные активы

Правительство передает аэропорт «Борисполь» в концессию

00:00 | 27.09.2012
Правительство передает аэропорт «Борисполь» в концессию
Автор:

Правительство Украины намерено передать международный аэропорт «Борисполь» в концессию для преобразования его в международный хаб (узловой аэропорт, который используется авиакомпанией как пункт пересадки пассажиров и имеет высокий процент стыковочных рейсов). Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.
Согласно сообщению, Кабинет Министров Украины 26 сентября принял постановление, которым внес аэропорт «Борисполь» в перечень объектов права госсобственности, которые могут передаваться в концессию.

«Международный аэропорт «Борисполь» будет трансформирован в международный хаб. Для этого планируется привлечь профессионального эксплуатанта с международным опытом работы», – говорится в сообщении Мининфраструктуры.
Предполагается, что концессионер направит в развитие объекта инфраструктуры в ближайшие два года не менее 2,3 млрд грн. Поскольку договоры концессии заключаются на срок не менее 10 лет, при этом ожидается, что только за первые 10 лет бюджет получит не менее 1,5 млрд грн. концессионных платежей. Кроме того, выплаты по внешним существующим заимствованиям в размере 4,8 млрд грн. аэропорта будут осуществляться будущим концессионером.
При этом Мининфраструктуры считает целесообразным передачу в концессию целостного имущественного комплекса, а не отдельно определенного имущества.
Отмечается, что после окончания проекта все построенные в рамках концессии новые объекты инфраструктуры останутся в распоряжении государства.
Предполагается, что концессионер-эксплуатант будет избран на конкурсной основе. Условия концессионного конкурса разработает Мининфраструктуры Украины.