Главная / Нематериальные активы

Правительство разрешило театрам выживать за счет свадебных банкетов

00:00 | 10.12.2012
Правительство разрешило театрам выживать за счет свадебных банкетов
Автор:

Кабинет министров разрешил учреждениям культуры предоставлять платные услуги ресторанного хозяйства. Об этом говорится в постановлении Правительства № 1131, которым внесли изменения в перечень платных услуг учреждений культуры.

Согласно изменениям, учреждения культуры, основанные на государственной и коммунальной формах собственности, могут предоставлять платные услуги ресторанного хозяйства для организации отдыха граждан. Правда, для этого необходимо иметь производственные мощности, специально предназначенные для этого и соответственно оснащенные помещения.

Напомним, Кабинет министров утвердил перечень платных услуг, которые могут предоставлять учреждения культуры, основанные на государственной и коммунальной формах собственности, в декабре прошлого года.

Однако не в каждом театре удастся устроить свадебный банкет. Как пояснил директор Львовского национального театра оперы и балета Тадей Эдер, таким образом не могут зарабатывать национальные и академические учреждения культуры, независимо от формы собственности.

Стоит отметить, что в течение нескольких последних лет финансирование театральной отрасли – как из государственного, так и из местных бюджетов – постоянно сокращается. Больше всего это касается муниципальных театров, которые вынуждены искать дополнительный заработок, чтобы покрывать свои расходы.

Национальные и академические театры также не гнушаются дополнительными средствами и привлекают их, предоставляя свои помещения в аренду для проведения различных мероприятий.