Главная / Нематериальные активы

Предпринимателей заставляют платить за газ $576

00:00 | 27.12.2011
Предпринимателей заставляют платить за газ $576
Автор:

Компания "УкрГазЭнерго" выставила для предприятий цену на газ $576 за тыс. куб. метров с 1 января 2012 г. Об этом рассказал народный депутат из фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев со ссылкой на директора одного из луганских предприятий.

В частности, как отметил г-н Соболев, в Украине есть газ внутренней добычи, и всегда все, кто приходил к власти, делал разделение на этот газ и импортный.

"Если не ошибаюсь, себестоимость нашего газа – $30, накрутите 100% – будет $60, но этот газ почему-то продается по мировой цене, а населению навязывается дорогой импортный газ", – рассказал он.

В то же время, по словам нардепа, на сегодняшний день и эта цена поднялась.

"Знаете, какая цена на газ выставлена ​​предприятиям? Мне один из директоров позвонил и сказал, что в Луганской области структура Фирташа "УкрГазЭнерго" выставила с 1 января цену в $576 за кубометр", – отметил депутат, добавив, что и с населения сегодня принимают в зависимости от категории от $100 до $450.

"Возникает вопрос – почему тогда "Нафтогаз" нерентабельна кампания?... Сколько можно хранить эксклюзивные условия для "своих" компаний – я понимаю, что они профинансировали выборы, но не до такой же степени надо грабить страну!", – отметил он.

Напомним, компания "УкрГазЭнерго" имеет фактически монопольное право на поставку газа промышленным предприятиям Украины.

Акционерами ЗАО "УкрГазЭнерго" были Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и компания "РосУкрЭнерго АГ" (Швейцария, 50% принадлежит "Газпрому", 50% - предпринимателю Дмитрию Фирташу), каждая из которых контролирует 50% акций общества.

После решения Высшего хозяйственного суда от 27 сентября 2011 г. о выведении НАК "Нафтогаз Украины" из состава учредителей "УкрГазЭнерго", "Нафтогаз" окончательно утратил "УкрГазЭнерго" и контроль над компанией полностью перешел в руки "Газпрома" и Дмитрия Фирташа.