Главная / Нематериальные активы

Российский олигарх не смог отсудить десятки миллионов у гостиницы «Украина»

00:00 | 19.03.2013
Российский олигарх не смог отсудить десятки миллионов у гостиницы «Украина»
Автор:

ООО «Коммерческая компания» проиграло в суде иск, в котором требовало вернуть ему средства, полученные ЗАО «Гостиница «Украина» по банковским вкладам в качестве процентов. Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда.

В августе 2012 г. «Коммерческая компания» обратилась к ликвидационной комиссии с заявлением о признании ее кредитором на сумму 90,13 млн грн. Она обосновывает свои требования тем, что является участником ЗАО «Гостиница «Украина» с долей в 50% и при создании отеля внесла 108,5 млн грн. в уставный фонд.

По данным компании, в дальнейшем эти деньги гостиница внесла на депозитные счета, по которым в течение 2005-2012 гг. получила проценты в размере 80,95 млн грн.

Кроме того, в связи с принятием судом решения о ликвидации ЗАО «Гостиница «Украина» несколько депозитных договоров на обращение гостиницы были досрочно прекращены, в результате чего банк удержал 9,18 млн грн., которые «Коммерческая компания» не получила.

В октябре и декабре 2012 г. фирма получила отказ в удовлетворении иска в Хозяйственном суде Киева и Киевском апелляционном хозсуде.

Свои решения суды мотивировали тем, что договоры по депозитам не содержат никаких обязательств перед фирмой и ООО вообще не является стороной договора.

В конце февраля 2013 г. эти решения оставил в силе Высший хозяйственный суд.

Помимо того, «Коммерческая компания» уже по другому иску добивалась признать незаконными действия ликвидационной комиссии о прекращении ЗАО «Гостиница «Украина». Однако Высший хозяйственный суд, как и суды предыдущих инстанций, также указал на отсутствие оснований для удовлетворения иска.

Напомним, ЗАО «Гостиница «Украина» в 2004 г. основали Фонд госимущества и ООО «Коммерческая компания» (принадлежит ЗАО «Национальная резервная корпорация» российского миллиардера Александра Лебедева и кипрской компании Blunts Trading Limited).

Cтатутный капитал ЗАО «Гостиница «Украина» составил около $40 млн: компания г-на Лебедева внесла $21,5 млн, Фонд госимущества – имущественный комплекс гостиницы.