Главная / Нематериальные активы

СБУ накрыла бизнес по торговле человеческими органами

00:00 | 05.11.2012
СБУ накрыла бизнес по торговле человеческими органами
Автор:

Служба безопасности Украины в ходе специальной операции разоблачила и прекратила противоправную деятельность организованной преступной группы, участники которой наладили канал торговли людьми с целью изъятия у них органов (почек). Об этом сообщает пресс–центр Службы безопасности Украины.

Согласно информации, на протяжении 2011–2012 гг. участники этой группы подыскивали и вербовали малообеспеченных граждан Украины, организовывали их выезд за границу, обеспечив паспортами и документами, и передавали сообщникам для проведения операций по изъятию почек. Операции проводились в медицинских центрах Эквадора, Коста–Рики и Шри–Ланки, за что доноры получали денежное вознаграждение в размере $10 тыс.

Как сообщается, 3 ноября в Международном аэропорту «Борисполь» после прохождения регистрации на авиарейс «Киев–Мадрид» сотрудники СБУ задержали организатора этого канала и двух завербованных им граждан, 27– и 35–летнего жителей Тернопольской области, которых злоумышленник планировал переправить в Коста–Рику с целью хирургического извлечения почек.

Известно, что организатор сделки, ранее судимый, получал за каждого донора $2–3 тысячи. По предварительным данным, правонарушители успели переправить за границу семерых граждан Украины.

По материалам СБ Украины в отношении организатора возбудили уголовное дело. Ему грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет.