Главная / Нематериальные активы

СКМ составила рейтинг самых энергоэффективных регионов Украины

00:00 | 16.10.2013
СКМ составила рейтинг самых энергоэффективных регионов Украины
Автор:

Компания «Систем Капитал Менеджмент» (СКМ) Рината Ахметова опубликовала рейтинг энергоэффективности областей Украины – Ukrainian Energy Index. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

Согласно исследованию у Украины есть серьезный потенциал в энергосбережении. Общий уровень энергоэффективности несколько вырос в 2011 г. и составил 54,2% от уровня ЕС.

СКМ отмечает, что приближение энергоэффективности до уровня Европы позволило бы уменьшить конечное потребление энергоресурсов в индустрии, сельском хозяйстве, строительстве, сфере услуг и жилищном секторе на 45,8%.

Благодаря этому, по подсчетам компании, лишь в 2011 г. Украина могла бы сэкономить 26,5 млн тонн нефтяного эквивалента энергоресурсов или EUR11,4 млрд в ценах 2010 г. Эта сумма практически соответствует 29,3 млрд куб. м газа и сопоставима с объемом импорта газа из РФ в Украину в 2012 г.

В итоге победителями рейтинга энергоэффективности регионов Украины в суммарном зачете стали Закарпатская, Черниговская и Винницкая области. В сфере индустрии – Донецкая, Черниговская и Запорожская. В секторе услуги – Одесская, Донецкая и Львовская области, тогда как в области сельского хозяйства – Тернопольская, Львовская и Житомирская области, а в секторе ЖКХ – Винницкая, Кировоградская и Житомирская области.

В исследовании СКМ сравнивается эффективность конечного потребления энергоресурсов в 26 регионах Украины за 2007-2011 гг. и подсчитывается потенциал энергосбережения областей.

Теги: СКМ