Главная / Нематериальные активы

США вытесняют Россию с украинского рынка ядерного топлива

00:00 | 20.06.2011
США вытесняют Россию с украинского рынка ядерного топлива
Автор:

НАЭК «Энергоатом» расширяет сотрудничество с американской Westinghouse. Последняя является конкурентом основного поставщика ядерного топлива в Украину российским «ТВЭЛом». Первые поставки топлива запланированы на начало следующего года.

По словам источника в «Энергоатоме», поставки могут начаться уже с конца этого года – на пятый энергоблок Запорожской АЭС и на второй блок Южно-Украинской АЭС поступит по 42 кассеты Westinghouse. На третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС сейчас эксплуатируется 84 кассеты Westinghouse.

За счет поставок американского топлива Украина рассчитывает создать конкурентную среду на своем рынке, пояснил источник в «Энергоатоме».

Отметим, до сих пор основным поставщиком топлива для украинских АЭС был российский «ТВЭЛ». По оценкам Минэнергетики, в год Украина закупает ядерного топлива на общую сумму около $300 млн.

Напомним, что 1 июня 2010 г. российский производитель ядерного топлива ОАО «ТВЭЛ» и украинская энергокомпания НАЭК «Энергоатом» подписали долгосрочный контракт на поставку ядерного топлива для АЭС Украины после 2010 г.