Главная / Нематериальные активы

Содержание ГМО в украинских продуктах будет определять специальный институт

00:00 | 12.10.2012
Содержание ГМО в украинских продуктах будет определять специальный институт
Автор:

Государственное учреждение «Институт пищевой биотехнологии и геномики НАН Украины» будет выполнять функции научно-методологического центра по вопросам испытаний ГМО. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования.

Согласно сообщению, соответствующее распоряжение, Кабинет министров Украины принял в среду, 10 октября.

Как отмечают в министерстве, в связи с внедрением в Украине системы обязательного контроля за содержанием генетически модифицированных компонентов в растительном сырье, продуктах питания и лекарственных средствах, а также маркировки (этикетирования) соответствующей продукции, возникла необходимость полноценного научного обеспечения условий для осуществления такого контроля. Для этого необходимо создание научно-методологического центра по вопросам испытаний ГМО (референтной лаборатории), который мог бы выполнять тестирование и оценку методов выявления ГМ-компонентов.

По данным министерства, Институт пищевой биотехнологии и геномики НАН Украины обеспечен современными приборами и оборудованием для решения именно этой задачи,

Напомним, Кабинет Министров одобрил законопроект, который позволяет производителям пищевых продуктов не делать специальных отметок об отсутствии в товарах ГМО.